•         支 部 名 人 戦
     大会概要
       概要
       予選は例年1月から3月にかけて各都道府県単位で行われます。それを勝ち抜いた は例年4月
       から5月に行います。
       参加資格
       日本将棋連盟の支部会員または、個人会員
      予選参加について
       本全国大会開催に先立ち全国各地において代表選考会が開催されます。支部会員の方は、所属している
       支部の ある都道府県の予選からの出場となります。個人会員の方は、在住地の予選に出場できます。
       異なる地域の複数の支部に登録されている会員であっても、支部名人戦の代表選考会に
       参加できる機会は 1回のみです。
      大会についてのお問合せ
       日本将棋連盟普及部にメール (fukyu@shogi.or.jp)もしくは、電話(東京本部・03-3408-6165
       関西本部・06-6451-7272)までお問い合わせください。



    •  会場周辺地図 (川西文化会館)

  • 第50回支部名人戦                         2021/2/14 川西文化会館 参加者32名

     優勝は、上田 洋 さん(ならっこ支部・京都市)

           上田 洋 さん、どこかで記憶が?……、今年の1月の正棋会王将戦で優勝しています。
            正棋会王将位になると5か月間会費無料となる特権も付きます……、アマレン2月号に詳細有。      左から、3位・平野眞三さん、優勝・上田洋さん、準優勝・古作登さん、4位・田口耕輔さん、結崎支部長・吉岡秀夫さん






           決勝戦は元奨対決になりました



           対局場は52畳の和室で参加者32名。将棋は予選から決勝まで15分+30秒。20分切負よりは良い
            厳しいですね。しかし、相手も15分だ。30秒の実力勝負です。

             第1図より、▽23歩、これも1局。
                   ▽88角成▲同銀▽33角以下は、序盤戦の序から中盤戦なしの終盤戦へ一本道。
             第2図より、▽85飛▲86歩▽75飛、のとき▲同歩と飛車を取らないで、▲88金と馬を取る
                   (参考図)これは▲がよい、両者の読み筋。
             第3図、▲24桂、痛打。▽41金と打てば、▽攻め駒が乏しくなる。

             局後、第2図より▽89馬▲84角▽78馬、とすれば本譜より桂が手駒となり馬の位置が良い。
                と指摘がありましたが、どちらも▲25桂のパンチがあり▽足りないようです。
                                                    (見谷)



             決勝戦:古作 登vs上田 洋              3位決定戦:平野眞三vs田口耕輔























     第50回支部名人戦の会場(川西文化会館)



     

    第49回支部名人戦                     2020/2/9 川西文化会館 参加者30名

     優勝は、藤井安史 さん(結崎支部・御所市)
      ら、4位・森山昌彰さん、3位・中川 剛さん、優勝・藤井安史さん、準優勝・古作 登さん、 結崎支部長・吉岡秀夫さん




         決勝戦棋譜                                                 2020/2/9 市場公民館

    •             第1図、藤井流陽動振飛車に対する古作さんの指し手が楽しみです。
               第2図、▲同桂ですが、▲1一と、が面白い。どこかで▲8六香などがある。
               第3図、本局のクライマックス。▲先手を持ちたいが、一手間違えればアウト。
               第4図、▲8八銀?。 第4図より、①▲6六歩▽同角▲8八銀、が優る。
                    ②▲7七桂は▽7四歩~▽7五歩、が悩ましい。


            会場                                                                2020/2/9

                      決勝戦:藤井安史vs古作 登              3位決定戦:中川 剛vs森山昌彰 
















        




第48回支部名人戦                      2019/2/10 川西文化会館 参加者24名

 優勝は、古作 登 さん(個人支部・奈良市)通算6回目の県代表   左から、3位・見谷 博さん、準優勝・吹田幸弘さん、優勝・古作 登さん、4位・山田明純さん、 結崎支部長・吉岡秀夫さん




    第48回支部名人戦 決勝戦 ▲吹田幸弘 vs ▽古作 登


第47回支部名人戦                           2018/2/11 結崎南団地公民館

   優勝は、山根紘矢さん(奈良市)
         第47回支部名人戦、西地区大会は神戸市中央区東川崎町1-3-5「ザマ-カススクエア神戸」で4月20(金)前夜祭、
       21日(土)予選~準々決勝、22日(日)準決勝と決勝が行われました。奈良県代表の山根紘矢さん、西地区大会では
       予選2連勝で通過、決勝ト-ナメント2回戦惜敗。






第46回支部名人戦                    2017/2/12 結崎南団地公民館 参加者30名

     優勝は 、小林憲治さん(奈良市)
        第46回支部名人戦奈良県代表の小林憲治さん、西地区大会では予選2勝1敗で通過、決勝ト-ナメント1回戦惜敗



  •    過去の成績