結崎支部 過去の結果



2018(H30)年 結崎支部例会




    •  ★ 平成30年10月例会 の優勝は、 中川 剛さん (大和郡山市)









    •  ★平成30年12月例会 の優勝は、 濱田健斗さん (生駒市)








2019(H31)年 結崎支部例会




    •  ★平成31年1月例会 の優勝は、 川久保正好さん (天理市)








    •  ★平成31年3月例会 の優勝は、 大薮 茂さん (奈良市)


      •  18名のリ-グ戦では、上位順位の決め方は幹事さん大変かと思いますが、結崎支部の例会では
          DH方式&SB方式の採用で、上位4名が4勝1敗と並びましたが、納得の結果です。







    •  ★平成31年4月例会 の優勝は、 山根紘矢さん (奈良市)











    •  ★令和元年5月例会 の優勝は、 見谷 博さん (大和郡山市)


      •  ホ-ムペ-ジ「奈良県の将棋大会」の紹介?、最近時々新人が来会されるが結崎支部会員に跳ね返されている
         負けずに再挑戦を!、大歓迎で待っています。県下唯一、時間切負けでない 「25分+30秒」の将棋大会です。







    •  ★令和元年6月例会 の優勝は、川久保正好さん (天理市)


      • 6月例会優勝の川久保さん、結崎支部の副支部長で例会の世話をしながらの、今年になって2度目の全勝優勝です。







    •  ★令和元年7月例会 の優勝は、濱田健斗さん (生駒市)

      • 2019/7/28(日)










    •  ★令和元年8月例会 の優勝は、中川 剛さん (大和郡山市)


      • 2019/8/25(日)

      • 昨日の古都奈良団体戦の影響か?、今日の参加者13名と少数精鋭?。静かでいいですね。
        次回の例会は、11月24日(日)です。 9月22日(日)結崎杯。10月20日(日)最強者戦。







    •  ★令和元年11月例会 の優勝は、藤井安史さん (御所市)









    •  ★令和元年12月例会 の優勝は、横谷篤飛さん (岩手 高校 2年 )               2019/12/22


                      左から、準優勝・笠井 潔さん、優勝・横谷篤飛さん、3位・大野良雄さん


               横谷君(奨励会4級)、冬休みで帰省して参加してくれました。さすが全勝で優勝しました。






2020HR02)年 結崎支部例会




    •  ★令和2年1月例会 の優勝は、川久保正好さん (天理市


             2020/1/26 例会会場

















    •  

    結崎支部/令和3年3月例会(25分+30秒)                 2021/3/28 川西文化会館 参加者20名


       優勝は、大薮 茂 さん


















































    •  コロナ禍で今回は昨年の1月以来、1年2ヶ月振りの例会となり
       ました。この日を待ちかねたメンバ-が集い、25分+30秒で
       5局指し、いつもの例会です。 優勝は一番手候補の、元3強
       (小林、平野、大薮)と言われた大薮さん、3位には4勝1敗
       同率で泉尾さん、4勝はなかなか取れません頑張りました。
       奨励会の横谷さんも大学合格をみやげに参加してくれました。
       若き日の苦難は良し。学業&将棋、ガンバレ。   (見谷)



    g


     











    結崎支部/令和3年4月例会(25分+30秒)               2021/4/25 川西文化会館 参加者14名


       連続全勝優勝、大薮 茂 さん(奈良市


                  竹原 弘 vs 榊野 陸          午前は洋室、午後は和室?、気分を変えてこれも良かった。





































               今日の川西文化会館の外観です。






    結崎支部/令和3年5月例会(25分+30秒)                 2021/5/23 川西文化会館 参加者15名


        優勝は、高木俊次さん(生駒市)







    結崎支 部/令和3年6月例会(25分+30秒)                  2021/6/27 川西文化会館 参加者14名


        優勝は、梶原良雄さん(河合町)






    結崎支 部/令和3年7月例会(25分+30秒)                  2021/7/18 川西文化会館 参加者10名

       
        優勝は、高木俊次さん(生駒市)









    結崎支部/令和3年8月例会(25分+30秒)                 2021/8/22 川西文化会館 参加者16名

        
        優勝は、川久保正好さん(天理市)






























    結崎支部/令和3年9月と10月の例会は、以下の大会のため休会としました。 

          9月は、 9月26日(日)に 「第1回シニア結崎杯」を実施。
         10月は、10月17日(日)に「第8会最強者挑戦決定リ-グ戦」を実施 。




    結崎支部/令和3年11月例会(25分+30秒)                 2021/11/28 川西文化会館 参加者19名

     
        優勝は、藤井安史さん(御所市)










































    結崎支部/令和3年12月例会(25分+30秒)                     2021/12/26 川西文化会館 参加者16名

     
        優勝は、吹田幸弘さん(香芝市)

































  •