西大和支部 過去の結果



2019(H31・R01)年 西大和支部・例会


  •  西大和支部 平成31年1月例会   2019/1/6(日) 三郷町文化センタ- 参加者45名


    • 伊藤博文七段杯優勝は、山根紘矢さん (奈良市)
    • 1月の例会は、S級が伊藤博文七段杯となり、以下の通りです。











     西大和支部 平成31年2月例会  2019/2/3(日) 三郷町文化センタ- 参加者49名


    • S級優勝は濱田健斗さん (生駒市)









     西大和支部 平成31年3月例会  2019/3/3(日) 三郷町文化センタ- 参加者39名


    • S級優勝は高木俊次さん (生駒市)









     西大和支部 平成31年4月例会   2019/4/7(日)  三郷町文化センタ-  参加者52名


    • S級優勝は濱田健斗さん (生駒市)




    •  今回は、S級、A級、B級、C級 合計52名(小学生~80歳)の参加で大変賑やかな例会ですが対局が始まれば、静かな一人の世界です。 最近のS級では「中高生vsシニア」が注目の戦い。S級の濱田君、2月、4月と出れば全勝優勝!。 シニア陣頑張れ!。






     西大和支部 令和元年5月例会   2019/5/5(日)  三郷町文化センタ-  参加 者41名


    • S級優勝は横田寿善さん (大和郡山市)









    西大和支部 令和元年6月例会  2019/6/2(日) 三郷町文化センタ-  参加者49名


    • S級優勝は長尾幸裕さん (王寺町)




    • 参加者49名世話役2名で……、幹事さんには、いつもお世話になります……。 全勝はS級一人、A級一人 計2名。全勝は難しいですね。 







     西大和支部 令和元年7月例会   2019/7/7(日) 三郷町文化センタ-  参加者48名


    • S級優勝は高木俊次さん (生駒市)








     西大和支部 令和元年8月例会   2019/8/4(日) 三郷町文化センタ- 参加者49名


    • S級優勝は中川 剛 さん (大和郡山市)   全勝はA級: 千葉啓道さん (中1)




    • 2019/8/4(日)






    西大和支部 令和元年9月例会     2019/9/1(日) 三郷町文化センタ- 参加者47名


    • S級優勝は辻ノ内克成 さん (三郷町)






    • 緊張感漂う、開始早々。この雰囲気はいいですね。 会費700円で1日楽しめる、これもいいですね。  S級は、元奈良県代表で全国大会出場経験者6名の参加です。








    西大和支部 令和元年10月例会  2019/10/6(日) 三郷町文化センタ -  参加者45名


    • S級優勝は辻ノ内克成 さん (三郷町)









    西大和支部 令和元年11月例会  2019/11/3(日) 三郷町文化センタ- 参加者41名


    • S級優勝は藤井安史 さん (御所市)








    西大和支部 令和元年12月例会  2019/12/1(日) 三郷町文化センタ-  参加者47名


    • S級優勝は、長尾幸裕 さん (王寺町)










2020(R02)年 西大和支部・例会


  •  令和2年1月例会   2020/1/5(日) 三郷町文化センタ- 参加者65名


    • 伊藤博文七段杯 優勝は、山根紘矢さん (奈良市)   昨年に続き連続優勝





    • A級優勝は、阿部 一さん (平群町)
    • 左から、2位・吉本恵信さん、優勝・阿部 一さん、伊藤博文七段、3位・市道貴幸さん

    • B級優勝は、山田行人さん (伊勢市)
    • C級優勝は、上田裕士さん (橿原市)
    • 左から、B級優勝・山田行人さん、伊藤博文七段、妹さん(緊張しましたか 可愛い顔が残念)


    • 伊藤博文七段にベテラン陣が挑戦

    • 今日は正月9連休?のラスト日とあってか?、参加人数は前回45名から今回は65名と大幅アップ内容は、
      子供大会+例会+全国大会予選の様相。 オジさん達が孫さん達に完敗でした。
      毎月第1日曜はこのような例会です、また来て下さいね。




     西大和支部 令和2年2月例会    2020/2/2(日) 三郷町文化センタ- 参加者47名


    • S級優勝は 、田口耕輔 さん (大和郡山市)








     西大和支部 令和2年3月例会     2020/3/1(日)  三郷町文化センタ-


    • S級優勝は 、田口耕輔 さん (大和郡山市)








     西大和支部 令和2年11月例会    2020/11/1(日) 三郷町文化センタ-  参加者42名



    • コロナ禍での最初の例会でした。2部屋に分かれて13時30分より4対局。
       ・マスク着用で感想戦は短く控えめ
       ・S級(18名)、A級(12名)、BC級(12名)、計42名の参加。
      試行錯誤の実施で、20分切負、賞品なし、の厳しい例会でしたが久しぶりの対局で 楽しい大会となりました。 12月の例会は、15分+30秒、賞品有り の通常の例会に 近づきます。




     西大和支部 令和2年12月例会    2020/12/13(日) 三郷町文化センタ-  参加者26名


    • S級優勝は、藤井安史さん。3連勝で!

    • コロナ禍での令和2年最後の例会でした。大きな2部屋に分かれて13時30分より
        ・マスク着用+パネルシ-ト+手の消毒+感想戦は短く控えて
        ・S級(12名)15分+30秒3対局、AB級(14名)20分切負4対局、計26名の参加。
         S級は15分+30秒で行うも、会場のタイムオ-バ-で、3対局 になりました。