•           朝日アマ名人戦


                朝日アマ将棋名人戦は、朝日新聞社主催の棋戦です。
            各地域単位で予選が行われ、それを勝ち抜いた代表選手と32人による全国大会が行われます。
            その優勝者と朝日アマ名人による三番勝負行います。 また、朝日アマ名人と全国大会ベスト以上は、
            プロ公式戦の朝日杯将棋オープン戦の出場権を得ることができます。

           大会概要
            日程について 
            予選が例年9月から12月にかけて各地域単位で行われます。全国大会が例年3月に行われ、
            全国大会優勝者と朝日アマ名人による三番勝負が例年5~6月に行われます。

           第44回・朝日アマ将棋名人戦関西ブロック大会のお知らせ
            主催:朝日新聞社
            協力:日本アマチュア将棋連盟連関西ブロック事務局(正棋会)

               今年は経費削減、コロナ対策等により、大阪大会と兵庫・京都・奈良合同大会に分けて実施します。
               過去の関西ブロック(大阪・兵庫・京都・奈良)で二日目に勝ち残った人数の平均に基づき、
               大阪9名、兵庫・京都・奈良合同7名をそれぞれ選抜し、和歌山2名、滋賀2名と合わせて
               11月3日(水祝)に関西各地区選抜20人が集合し、代表5名を決めます。
               (関西ブロックの過去5年間平均で二日目勝ち残り者は大阪が8.8人、兵庫・京都・
               奈良は7.2人でした)

                日本アマチュア将棋連盟、はこちら

 


第44回朝日アマ名人戦 関西ブロック 地区大会               20121/10/30(土)  東淀川区民



  「兵庫・京都・奈良」大会 兵庫・京都・奈良在住者のアマチュア対象、7人選抜

     日 時  10月30日(土)午前9:30より受付、10:00開始
                 (遅刻されると不戦敗になる可能性があるのでご注意ください。)

     所  東淀川区民会館(大阪市東淀川区東淡路1-4-53 阪急淡路駅より徒歩約7分)
    申込方法 当日申し込みとします。(事前受付ではありません)
    参加料  2000円。女性、高校生以下は1500円。 大会当日、会場受付にてお支払いください。
    競技方法 1勝通過、2敗失格の予選後トーナメント


  関西ブロック大会 大阪9名、兵庫・京都・奈良7名、和歌山2名、滋賀2名の選抜者合計20人が集合し、
            5人代表を決めます。
 
     日 時  11月 3日(水・祝) 午前9:45よりくじびき、10:00開始
     場 所  東淀川区民会館
     競技方法 選抜20人が5組に分かれてト-ナメント、各組優勝者5人が関西ブロック代表に。
     賞など  成績優秀者に賞状と賞品。優勝者5人は来年3月に東京で開催する全国大会に出場していただきます。

    お問い合わせ アマレン(059-354-0625)または、野山(090-2356-2856)まで。

  


  • 第43回朝日アマチュア将棋名人戦                      2019/11/4(月) 大阪市東淀川区民会館


        第43回朝日アマチュア将棋名人戦朝日新聞社主催)の全国大会は、 東京・チサンホテル浜松町にて
        感染症の影響で1年間延期と なった本棋戦を、 感染症対策の上、 3月13日~14日に実施予定。
        但し、状況により変更の可能性あり。

           第43回朝日アマ名人戦 関西地区代表に、平野眞三さん(斑鳩町)
           全国大会予選、関西ブロック5名枠で1組優勝。全国大会出場決定!。
     
        第43回朝日アマ名人戦 関西地区大会       
         1組優勝 平野眞三(63)  奈良県斑鳩町…15年ぶり4回目
         2組優勝 福間健 太(30)  大阪府大東区…2年連続2回目
         3組優勝 中拓 海(26)  神戸市東灘区…2年ぶり4回目  
         4組優勝 木村孝太郎(19) 滋賀県草津市(立命館大2)…2年連続2回


       奈良県出身の小林憲治さん、北海道で苦戦しています。




    第43回朝日アマチュア将棋名人戦         3月13日(土)・14日(日)  東京・チサンホテル浜松町  参加者32名


                     優 勝 山岸 亮平(静岡県)
             準優勝 菊地 裕太(神奈川県)
             第3位 奥村 龍馬(長野県)
             第4位 福間 健太(大阪府)