•  

     

    寧 楽 棋 会

  •  
  • 平成31年 寧楽棋会の大会予定
    日 時 (原則第2土曜日) 会場:奈良中部公民館・4階2講座  
    1月12日(土)13:15~  月 例 会 40 終 了
    2月9日(土)13:15~  月 例 会 37 終 了
    3月9日 (土)13:15~  月 例 会 47 終 了
    4月13日 (土)12:30~  月 例 会 39 終 了
     4月21日 (日)  第1回興福寺「朝日新聞社杯小学生将棋大会」 86 終 了
     5月11日 (土)12:30~  月 例 会  35 終 了
    6月 8日 (土)12:30~  月 例 会 50 終 了
     7月13日 (土)12:30~  月 例 会  42 終 了
     8月10日 (土)12:30~  月 例 会    
     8月24日 (土)  第5回「古都奈良将棋団体交流戦」    
           
  • 平成30年 寧楽棋会の大会結果

    日 時(原則第2土曜日) 会場:奈良中部公民館・4階2講座  
    1 月 14日(土)13:15~  月 例 会 終 了
    2 月 10日(土)13:15~  月 例 会 終 了
    3 月 10日(土)13:15~  月 例 会 終 了
    3 月 31日(土)13:15~  月 例 会 終 了
    4 月 14日(土)13:15~  月 例 会 終 了
    5 月 12日(土)12:45~    月 例 会 終 了
    6 月 9日(土)13:15~  月 例 会 終 了
    6 月 22日 (金)12:00~  寧楽棋会&棋楽会 親善将棋大会 (会場:奈良市西福祉センタ-) 終 了
    7 月 14日(土)13:15~  月 例 会 終 了
    7 月 28日(土)10:00~  第4回「古都奈良将棋団体交流戦」 終 了
    8 月 19日(土)13:15~  月 例 会 終 了
    9 月    8日(土)13:15~  月 例 会 終 了
    9 月 30日(日)13:15~  月 例 会   台風24号の為中止 中 止
    10 月 13日(土)13:15~  月 例 会 終 了
    11 月 11日(日)13:15~  月 例 会 終 了
    11 月 25日(日)13:15~  月 例 会 11月度は2回目の例会です 終 了
    12 月 8日(土)12:00~  第20回親睦交流将棋大会(無料・事前申込 11月8日まで) 終 了
    12 月 15日(土)13:15~   月 例 会 終 了

  •  

    中部公民館は、奈良市のちょうど中心部に位置し、近鉄奈良駅から歩いて5分の所にある公民館です。 ※駐車場が混雑する場合がありますので、できるだけ公共交通機関をご利用ください。 駐車台数16台。

    会場 周辺地図 (奈良中部公民館 )


  •  7月13日(土) 例会の結果 参加者… 42名
        5勝0敗(2名)…高田陽平、田畑優
       4勝1敗(5名)…山根紘矢、後藤利喜夫、北村慶明、高安信行、武呂健二勝


     6月8(土) 例会の結果 参加者… 50名
        5勝0敗…なし
       4勝1敗…大野作雄、黒澤天翔、吹田修三、高木俊次、高田陽平、
            岩田涼、田畑優、中澤幸介、鳴瀬裕大(以上9名)
     

     5月11(土) 例会の結果 参加者… 35名
        5勝0敗…なし
       4勝1敗…今中崇雄、今林幹雄、後藤利喜夫、松村健児、森山昌彰、
           代次松夫(以上6名)
     

     4月13(土) 例会の結果 参加者… 39名
        5勝0敗…高田陽平(1名)
       4勝1敗…川崎 勇(1名)
        *なお、高田陽平氏は木津川市在住の元奨励会員の強豪です
     

     3月9日(土) 例会の結果 参加者… 47名

       5勝0敗…谷川義行
       4勝1敗…市川健司、高木俊次、中村憲司、星野均、武呂健二
    、       鳴瀬裕大、田畑優、平井実篤


     2月9日(土) 例会の結果 参加者… 37名

       5勝0敗…なし
       4勝1敗…井上紘、梶原宏仁、辻之内克成、高木俊次、高安信行、谷岡弘明
            平井実篤、森下秀一郎、山根紘矢(以上9名)

  • 寧楽棋会 過去の結果

    •                                      令和元年7月 

           第5回「古都奈良将棋団体交流戦」のご案内

         奈良県内を拠点に活動する各将棋同好会等の皆さんが一堂に会して、将棋を通じた
         親睦・交流の場としていただくために、「将棋団体交流戦」を開催いたします。
         皆様のご参加の程何卒よろしくお願いいたします。

                          
                              
         開催日   令和元年8月24日(土) 
         場 所   奈良市中部公民館(奈良市上三条町23-4) 4階第3・4講座室
               *近鉄奈良駅から南西へ徒歩5分、JR奈良駅から東へ徒歩10分
               *駐車場は、駐車台数が少ないため、極力公共交通機関をご利用ください
         参加対象  奈良県内の各中・高等学校の将棋部、各職域のグループ、
               日本将棋連盟支部、地域の将棋同好会、将棋教室、
               その他グループによる参加
               1チームは5名(補欠1名追加可、また5名集まらない場合は混成チーム可)
       
         時 間   受付       9時30分~10時00分
               開会(説明等) 10時00分~10時15分
               対局      10時15分~16時30分
               *昼食休憩は12時~13時 
                昼食は各自ご用意ください(なお、近くにコンビニ、お食事処があります)
                閉会(表彰等) 16時30分~16時50分
       
         参 加   Sクラス(平均棋力が三段以上)、Aクラス(平均棋力が初段~二段)、
               Bクラス(初段以下)で各々6チーム
         試合形式  各クラスの総当たり戦(参加チーム数により対戦方法を変更する場合が
               あります)
         対局方式  ・総平手戦(5局)、持ち時間は各々30分切れ負け
               ・その他日本将棋連盟のルールに準拠(但し持将棋は適用せず(時間切れ
                負け適用))
         参加費   1チーム2,000円(全員中学生以下のチームは無料)大会当日受付で
               お支払いください
          賞    ・優勝チームに賞(図書カード千円×5枚)を贈呈
         申込方法  『申込用紙』に必要事項を記入し、ご提出ください
         申込み締切  7月31日(必着)
         その他   ・参加チーム数により、出場クラスの変更のお願いや調整等をする
                場合があります
               ・申込み後にメンバー変更・欠場等があった場合は、速やかにご連絡下さい

             【中部公民館の地図】
         主催者 棋友会・寧楽棋会・寧楽将棋教室
         後援予定  奈良県 奈良市
         担当者 棋友会…田中光久、髙木俊次
             寧楽棋会…井部正明、中井敏明
             寧楽将棋教室…野田幸生、張勇治郎
        《連絡先》 野田幸生
              〒630-8305奈良市東紀寺町2-4-2
               090-5468-7651
               メール aoneko409@yahoo.co.jp
    •  
  •                                       平成31年3月
                                         (修了)
    『第1回興福寺・朝日新聞社杯小学生将棋大会』のご案内

    催 興福寺 朝日新聞社 奈良市中部公民館 寧楽将棋教室
    協賛 南都銀行
    後援 奈良県
    日時 平成31年4月21日(日) 受付 午前9時30分~10時
                    開始 午前10時~午後4時30分
    会場 奈良市中部公民館(℡0742-26-6506) 4階 第3・4講座室
        *近鉄奈良駅から南西へ徒歩5分、JR奈良駅から東へ徒歩10分
        *駐車場は、駐車台数が少ないため、公共交通機関をご利用ください
    参加資格 小学生
    対戦方法 ・S(有段者クラス)、A(上~中級者クラス)、B(初級者クラス)
          の3クラス各々32名
         ・予選リーグ戦で2勝者(16名)が決勝トーナメント進出
         ・持ち時間各20分切れ負け(決勝戦は各25分)
    申込み方法 ①ホームページ…奈良市生涯学習財団 (https://manabunara.jp/)
          ②往復ハガキ…奈良市中部公民館(〒630-8228 奈良市上三条町23-4)宛
          *①「将棋大会」と記入、②住所、③氏名(ふりがな)、④年齢・学年(新学年)、
           ⑤電話番号、⑥段・級と参加希望クラス(S・A・B)を記入
          *申込期間(3月1日~4月5日・締切日必着)
          *申込み多数の場合は抽選
    参加料  500円(当日受付)
         *昼食は各自ご用意ください
    表彰   ・各クラス優勝者、準優勝者、第三位には賞状、賞品を贈呈(優勝者にトロフィー贈呈)
         ・なお、各クラス優勝者~第三位のお子さんと保護者の方には、表彰式後に
          昨年5月名人戦第3局(佐藤天彦名人vs羽生善治永世7冠)を開催した
          興福寺本坊の対局室(普段非公開)にご案内(撮影可)します。
    その他  ・当日午後、興福寺境内を僧侶が案内する特典あり(保護者でご希望の方)
         ・伊藤博文七段と藤井奈々女流1級が来場予定
          *希望者は指導対局を受けられます(無料)


    • 「第1回興福寺・朝日新聞社杯小学生将棋大会」のご報告 
           
        開催日 平成31年4月21日(日) 10:00~16:30
        会 場 奈良市中部公民館 4階 第3/4講座室
        参加者 Sクラス 11名(欠席1名)
            Aクラス 30名
            Bクラス 45名(欠席5名)   計86名
        主催者 興福寺、朝日新聞社、奈良市中部公民館、寧楽将棋教室 
        協 賛 南都銀行  
        日将連 伊藤博文七段、藤井奈々女流1級
        運営サポート 西大和支部、棋友会、寧楽棋会、南都銀行等

        参加者 Sクラス 11名(男子11名、7女子0名)
            Aクラス 30名(男子27名、女子3名)
            Bクラス 45名(男子42名、女子3名) 計 86名(男子80名、女子6名)

        入賞者 Sクラス 優勝・木村橙哉君、準優勝・田口耕輔君、第三位・鳴瀬裕大君
            Aクラス 優勝・竹谷優輝君、準優勝・田中杜和君、第三位・明石凌弥君
            Bクラス 優勝・末浪佑二郎君、準優勝・橋本涼太郎君、第三位・吉川大喜君
















  •  S級決勝戦 : 左・木村橙哉君-右・田口耕輔君      S級決勝戦:下側・田口耕輔


          伊藤博文七段の指導対局            藤井奈々女流1級の指導対局
     
  •  

  •  
    • Sクラス優勝は、学生選抜
    • Aクラス優勝は、南都銀行
    • Bクラス優勝は、将棋教室
  •  
    •