•  

     

    寧 楽 棋 会

  •  
  • 平成31年 寧楽棋会の大会予定
    日 時 (原則第2土曜日) 会場:奈良中部公民館・4階2講座  
    1月12日(土)13:15~  月 例 会 40 終 了
    2月9日(土)13:15~  月 例 会 37 終 了
    3月9日 (土)13:15~  月 例 会 47 終 了
    4月13日 (土)12:30~  月 例 会 39 終 了
     4月21日 (日)  第1回興福寺「朝日新聞社杯小学生将棋大会」 86 終 了
     5月11日 (土)12:30~  月 例 会  35 終 了
    6月 8日 (土)12:30~  月 例 会 50 終 了
     7月13日 (土)12:30~  月 例 会   42 終 了
     7月24日 (水)12:00~  第21回親睦交流戦(奈良市西福祉センタ-) 43 終 了
     8月10日 (土)12:30~  月 例 会 46 終 了
     8月24日 (土)  第5回「古都奈良将棋団体交流戦」 96 終 了
     9月15日 (日)12:30~  月 例 会 37 終 了
    10月12日 (土)12:30~  台風19号のため中止   中止
    11月2日 (土)12:30~  月 例 会 38 終 了
    11月30日 (土) 12:00~  第22回親睦交流戦 90 終 了
    12月14日 (土)12:30~  月 例 会    
  • 平成30年 寧楽棋会の大会結果

    日 時(原則第2土曜日) 会場:奈良中部公民館・4階2講座  
    1 月 14日(土)13:15~  月 例 会 終 了
    2 月 10日(土)13:15~  月 例 会 終 了
    3 月 10日(土)13:15~  月 例 会 終 了
    3 月 31日(土)13:15~  月 例 会 終 了
    4 月 14日(土)13:15~  月 例 会 終 了
    5 月 12日(土)12:45~    月 例 会 終 了
    6 月 9日(土)13:15~  月 例 会 終 了
    6 月 22日 (金)12:00~  寧楽棋会&棋楽会 親善将棋大会 (会場:奈良市西福祉センタ-) 終 了
    7 月 14日(土)13:15~  月 例 会 終 了
    7 月 28日(土)10:00~  第4回「古都奈良将棋団体交流戦」 終 了
    8 月 19日(土)13:15~  月 例 会 終 了
    9 月    8日(土)13:15~  月 例 会 終 了
    9 月 30日(日)13:15~  月 例 会   台風24号の為中止 中 止
    10 月 13日(土)13:15~  月 例 会 終 了
    11 月 11日(日)13:15~  月 例 会 終 了
    11 月 25日(日)13:15~  月 例 会 11月度は2回目の例会です 終 了
    12 月 8日(土)12:00~  第20回親睦交流将棋大会(無料・事前申込 11月8日まで) 終 了
    12 月 15日(土)13:15~   月 例 会 終 了

  •                                        

  • 中部公民館は、奈良市のちょうど中心部に位置し、近鉄奈良駅から歩いて5分の所にある公民館です。 ※駐車場が混雑する場合がありますので、できるだけ公共交通機関をご利用ください。 駐車台数16台。

    会場 周辺地図 (奈良中部公民館 )

    • 12月14 日(土) 例会の結果
       参加者…33名
       成績 5勝0敗…なし
          4勝1敗…皐月明夫、野田民雄、髙木俊次、髙田智弘、代次松夫(5名)

       当日山元隆吉様が、吉村吉次郎氏(元大和将棋の会会長)のご親族の方から「将棋の普及に
       お役立てくだされば…」との思いを託されて「大和将棋の会」で使用されていた折りたたみ
       将棋盤数面等をご持参いただきました。
       王寺町を拠点に活動されていた「大和将棋の会」が消滅して3年経過しましたが、同会は、
       毎回百名近くを集めて開催、
       吉村氏の例会運営方法も素晴らしかったと愛棋家の皆さんに絶賛されていました。
       ご提供いただいた将棋盤等有意義な使い方をさせていただきます。ありがとうございました。
                                     (中井敏明、野田幸生)


      11月2 日(土) 例会の結果 
        成 績 5勝0敗…榊野 陸 (小学生)
            4勝1敗 … 梶原宏仁、谷川義行、中村憲司、平井真一 (4名)
        参加者 38名


      10月12 日(土)の 例会
       本日の寧楽棋会例会は休会としました。
       数名の方においでいただきましたが事情を説明し、お帰りいただきました。
       足を運んでいただいた方々には大変申し訳ありませんでした。
       最近災害が大規模化しており、同好会とはいえ、社会的な責任等も考えた危機管理も必要と
       考えています。
       今後、警報発令されており、午前中に解除されない場合は、「寧楽棋会」も「寧楽将棋教室」
       とも休会する旨、規約等に明記するとともに、皆さんに周知徹底するようにいたします。
                                            (野田)

      9月15 日(日) 例会の結果  加者… 37名
        5勝0敗…中川剛
        4勝1敗…今林幹雄、髙木俊次、津村太一、森下秀一郎、平野海晴 

      8 月10 日(土) 例会の結果 参加者…46名 
         5勝0敗(2名)… 川崎正弘、山根紘矢  
         4勝1敗(6名)… 岩井利史、梶原宏仁、北村慶明、胡内孝夫、津村太一、山口善久


    7月13日(土) 例会の結果 参加者… 42名
        5勝0敗(2名)…高田陽平、田畑優
       4勝1敗(5名)…山根紘矢、後藤利喜夫、北村慶明、高安信行、武呂健二勝


     6月8(土) 例会の結果 参加者… 50名
        5勝0敗…なし
       4勝1敗…大野作雄、黒澤天翔、吹田修三、高木俊次、高田陽平、
            岩田涼、田畑優、中澤幸介、鳴瀬裕大(以上9名)
     

     5月11(土) 例会の結果 参加者… 35名
        5勝0敗…なし
       4勝1敗…今中崇雄、今林幹雄、後藤利喜夫、松村健児、森山昌彰、
           代次松夫(以上6名)
     

     4月13(土) 例会の結果 参加者… 39名
        5勝0敗…高田陽平(1名)
       4勝1敗…川崎 勇(1名)
        *なお、高田陽平氏は木津川市在住の元奨励会員の強豪です
     

     3月9日(土) 例会の結果 参加者… 47名

       5勝0敗…谷川義行
       4勝1敗…市川健司、高木俊次、中村憲司、星野均、武呂健二
    、       鳴瀬裕大、田畑優、平井実篤


     2月9日(土) 例会の結果 参加者… 37名

       5勝0敗…なし
       4勝1敗…井上紘、梶原宏仁、辻之内克成、高木俊次、高安信行、谷岡弘明
            平井実篤、森下秀一郎、山根紘矢(以上9名)

  • 寧楽棋会 過去の結果



  •                                       平成31年3月
                                         (修了)
    『第1回興福寺・朝日新聞社杯小学生将棋大会』のご案内

    催 興福寺 朝日新聞社 奈良市中部公民館 寧楽将棋教室
    協賛 南都銀行
    後援 奈良県
    日時 平成31年4月21日(日) 受付 午前9時30分~10時
                    開始 午前10時~午後4時30分
    会場 奈良市中部公民館(℡0742-26-6506) 4階 第3・4講座室
        *近鉄奈良駅から南西へ徒歩5分、JR奈良駅から東へ徒歩10分
        *駐車場は、駐車台数が少ないため、公共交通機関をご利用ください
    参加資格 小学生
    対戦方法 ・S(有段者クラス)、A(上~中級者クラス)、B(初級者クラス)
          の3クラス各々32名
         ・予選リーグ戦で2勝者(16名)が決勝トーナメント進出
         ・持ち時間各20分切れ負け(決勝戦は各25分)
    申込み方法 ①ホームページ…奈良市生涯学習財団 (https://manabunara.jp/)
          ②往復ハガキ…奈良市中部公民館(〒630-8228 奈良市上三条町23-4)宛
          *①「将棋大会」と記入、②住所、③氏名(ふりがな)、④年齢・学年(新学年)、
           ⑤電話番号、⑥段・級と参加希望クラス(S・A・B)を記入
          *申込期間(3月1日~4月5日・締切日必着)
          *申込み多数の場合は抽選
    参加料  500円(当日受付)
         *昼食は各自ご用意ください
    表彰   ・各クラス優勝者、準優勝者、第三位には賞状、賞品を贈呈(優勝者にトロフィー贈呈)
         ・なお、各クラス優勝者~第三位のお子さんと保護者の方には、表彰式後に
          昨年5月名人戦第3局(佐藤天彦名人vs羽生善治永世7冠)を開催した
          興福寺本坊の対局室(普段非公開)にご案内(撮影可)します。
    その他  ・当日午後、興福寺境内を僧侶が案内する特典あり(保護者でご希望の方)
         ・伊藤博文七段と藤井奈々女流1級が来場予定
          *希望者は指導対局を受けられます(無料)


    • 「第1回興福寺・朝日新聞社杯小学生将棋大会」のご報告 
           
        開催日 平成31年4月21日(日) 10:00~16:30
        会 場 奈良市中部公民館 4階 第3/4講座室
        参加者 Sクラス 11名(欠席1名)
            Aクラス 30名
            Bクラス 45名(欠席5名)   計86名
        主催者 興福寺、朝日新聞社、奈良市中部公民館、寧楽将棋教室 
        協 賛 南都銀行  
        日将連 伊藤博文七段、藤井奈々女流1級
        運営サポート 西大和支部、棋友会、寧楽棋会、南都銀行等

        参加者 Sクラス 11名(男子11名、7女子0名)
            Aクラス 30名(男子27名、女子3名)
            Bクラス 45名(男子42名、女子3名) 計 86名(男子80名、女子6名)

        入賞者 Sクラス 優勝・木村橙哉君、準優勝・田口耕輔君、第三位・鳴瀬裕大君
            Aクラス 優勝・竹谷優輝君、準優勝・田中杜和君、第三位・明石凌弥君
            Bクラス 優勝・末浪佑二郎君、準優勝・橋本涼太郎君、第三位・吉川大喜君
















  •  S級決勝戦 : 左・木村橙哉君-右・田口耕輔君      S級決勝戦:下側・田口耕輔


          伊藤博文七段の指導対局            藤井奈々女流1級の指導対局