•  








                 例会は毎月1~2回の不定期開催 (土曜または日曜 9時~17時)。
                  会費は一般700円、女性・高校生以下は300円。棋力により駒落ち戦もあり。
                  参加資格に制限なし、どなたでも事前申し込みで参加できます。
                  会場: 主に奈良市西部公民館。(駐車場なし)





    ならっこ支部例会過去の結果






  •  令和4年 12月例会       2022/12/25(日) 奈良市西部公民館 




     

    •  会場周辺地図(奈良市・西部公民館  奈良市学園南3丁目1−5 西部会館内)


     ならっこ支部 令和4年11月例会    2022/11/26(土) 奈良市西部公民館  参加者14名


    • 優  勝: 梶田さん&吉田さん
      準優勝 : 杉山さん
    • ならっこ支部例会を11月26日に行いました。優勝は梶田君と吉田さん、準優勝は杉山さんでした。
      梶田君にはどんどん強くなってほしいです。多くの方にご参加いただき、ありがとうございました。









     ならっこ支部 令和4年9月例会    2022/9/24(土) 奈良市西部公民館  参加者19名


    • 優勝は、今村ん&上田さん

    •  左より、優勝:上田さん、今村さん




    • ならっこ支部の9月度例会を、9月24日(土)に行いました。
      優勝は今村君でした。
      いつも支部に来てくれてますが、着実に強くなっていて頼もしいです。
      超優勝(優勝を今村君にするための配慮)は上田洋さんでした。
      上田さんの将棋は相手の強いところを引き出してくれるとのことですので、(某和歌山県名人談)
      上田さんと対局することで、支部の子たちがさらに強くなってくれること期待してます。
      今回の例会では、ホームセンターで板を切ってもらってやすることで作った自家製の駒台を導入しました。
      「持ち駒は相手に見やすいように駒台に置くんだよー」
      「持ち駒の並べ方は歩、金銀、桂馬香車、飛車角の駒の価値順番に並べると良いよー。」
      「歩は手裏剣みたいな物だからいつでも投げれるように前に置いとこうねー」
      とか教えられるので普及面においても良いかなぁと思ってます。(山田><)










     ならっこ支部 令和4年 8月例会    2022/8/27(土) 奈良市西部公民館  参加者17名



    SAクラス優  勝:上田 洋 七段
          準優勝:杉山 二段


    •     左より、杉山さん、上田 洋 さん


    • S,A,Bクラスあわせて17名と、幅広い棋力の色々な方にご参加いただきました。S,Aクラスはおよそ同棋力の方と手合い をつけることができました。 その中でも頑張っていたのは間下さん。最後山田に勝てば準優勝でした。ゴール手前で決めるのが大変な将棋の難しさを感じました。S,Aクラスの優勝は上田洋さん、準優勝は杉山さんでした。 杉山さんは最近よく参加されてます。 力強い将棋で、今後ともお越し くださると嬉しいです。Bクラスは石川さんのご指導の下、練習対局を行いました。上田洋さん、稲田さん、山田が少し入って楽しく対局してもらう お手伝いをしました 駒の成り方のルールが分からないお子さんの手を止めて、「角は馬に成れるから成った方が得だよ。」と教えてあげたのですが しっくりきていなかった様子なところを 石川さんが、 「ひっくり返して馬になると”パワーアップ”するんだねー」と ちゃんと 伝えたらお子さんとても納得してました。将棋を楽しんでくださる方が増えると、嬉しい思いです (山田)






  •  ならっこ支部 令和4年 6月例会     2022/6/11(土) 奈良市西部公民館  参加者17名


    • Sクラス 優 勝 古作 登 七段
          準優勝 上田 洋 七段
      Aクラス 優 勝 今村 1級
          準優勝 杉山 二段


    •         左より、上田 洋 さん、今村さん、古作さん、杉山さん





    • !いつも超豪華指導陣ですね!


    • � ?こんな将棋もあるんですね? 😄

    • 今例会は、アマチュアを代表するスターの古作さんに来ていただきました! 懇切丁寧な指導をして頂き
      子供ちは大喜びでした😊  和気あいあい、アットホームな雰囲気で、 皆様の笑顔の花が咲いた1日でした。
      (上田洋)





     ならっこ支部 令和4年 5月例会       2022/5/28(土) 奈良市西部公民館  参加者19名


    • ならっこ支部5月度例会を5/28(土)西部公民館で行いました。 参加者は19名で、SA級優勝は
      上田洋さん準優勝は榊野陸君でした。 B級は石川新支部長のご指導のもと、練習対局を行い
      ました。(山田)

    優 勝 上田 洋 七段
    準優勝 榊野 陸 四段


    •      左より、優勝:上田 洋 さん、準優勝: 榊野 陸 さん










     ならっこ支部 令和4年 3月例会     2022/3/13(日) 奈良市西部公民館  参加者19名



    優  勝:金田夏輝 六段
    準優勝:山内毅彦 2級


    •   左より、優勝:金田夏輝さん(高1)、2位: 山内毅彦さん(小2)



    • 基本的なコロナ対策に加え、対局者間の飛沫防止シートの設置、室内掃除等をみんなで協力
      して行いました。賞品のラインナップも豪華(?)でした笑。 ありがとうございました😊
      (ならっこ支部新幹事 : 上田 洋)




     

     ならっこ支部 令和4年 2月例会      2022/2/19(土) 奈良市西部公民館  参加者10名



    優勝田口耕輔(中2 )
    2 位:堀 月乃(小5) 


    •     左より、優勝:田口耕輔さん(中2)、2位: 堀 月乃(小5)さん






    • 2月度のならっこ支部例会を2月19日に西部公民館で行いました。 優勝は5戦全勝で田口君
      でした受けのバランス感覚が光る将棋でしたね。 B級は練習対局の方を行いました。将棋を
      楽しんでくださるとうれしいです。(山田)







     ならっこ支部 令和3年 12月例会    2021/12/12(日) 奈良市西部公民館  参加者14名


         12/12(日)に開催されました、ならっこ支部例会の結果です。(計14名参加)

    《S,A級》優 勝 : 小嶋将之五段
           位 : 武呂健二初段
         敢闘賞 : 田口耕輔五段、稲田全弘四段、加藤一葵三段
    《B級》順位決めは無し 



    •   左より、敢闘賞:稲田全弘さん、2位:武呂健二さん、優勝:小嶋将之さん、敢闘賞:加藤一葵くん(中1)敢闘賞:田口耕輔くん(中2)







    • 今回はB級の指導内容について書きます。B級は3名参加でしたので指導者の松村を含めて4名1組で総当り×2順対局しました。4名1組だと、隣の将棋を 観ながら指せますので参加者同士の対局と私との対局を同時に指導することが出来ます。参加者は全員10級以上の力はありましたので、私との対局は参加者の希望する手合いで指し、1順目は勝たせて いただき、2順目は参加者が勝てるようにアドバイスをしながら全局松村玉が詰むまで指すようにしました。勝つ喜びを感じていただき、棋力の向上となれば幸いかと存じ上げます。また、1順目と2順目の間に試験的に導入しているタブレット端末を用いて奇襲戦法講座をしました。 相手の知らない形で「あっ!」と言わせるのも時には面白く、将棋の楽しさも増します。この度、新たに小嶋さんと加藤くんにならっこ支部にご入会いただきました。来春の支部名人戦、支部対抗団体戦ともならっこ支部会員で奈良代表の座を掴みたいです。(ならっこ卓球部員)




     ならっこ支部 令和3年 11月例会   2021/11/20(土) 奈良市西部公民館  参加者6名


         
    • 11月20日(土)に、ならっこ支部11月例会を行いました。S級の優勝は田口君で2位は堀さん。
      A級の優勝は武呂さんで、2位は今村君でした。 B級は石川さんのご指導のもと、練習対局を
      行いました。 ご参加くださった皆様ありがとう ございました。 (山田)



    •   左より、 S級2位:堀さん、勝:田口さん           A級優勝:武呂さん、2位:今村さん








     ならっこ支部 令和3年 10月例会  2021/10/17(日) 奈良市西部公 民館  参加者9名



      
    ◆ならっこ支部例会報告その1です。
       10/17㈰に開催されました。ならっこ支部例会午前の部、ならっこフィッシャー戦の結果です。
     
    優勝:山田明純六段
    2 位:井上岳五段


    •      左より、2位・井上 岳さん、優勝・山田明純三さん



    • 思い付きで急遽開催したフィッシャー戦ですが、松村の奇襲戦法や山田さんの同一局面を3回まで再現する時間 チャージ術、井上くんの持ち時間5分で開始しているのに中盤で持ち時間が7分位にまで増えて いる超早指し等、 フィッシャーならではの光景もあり結構楽しめました。(筋違い松)
     

    ◆ならっこ支部例会報告その2です。
       10/17㈰に開催されました。ならっこ支部例会午後の部、ならっこ団体戦の結果です。(参加4チーム、計8名)

    優勝:チーム阪神(井上岳、間下可也)
    位:チームしましま(松村健児、南敬太)

      
    • 優勝:チーム阪神・左より、間下可也さん、井上岳さん     2位:チームしましま・左より、南敬太さん、松村健児さん













    • 全チームが良い勝負となるようにチーム決めをしたこともあり、全勝全敗のチームはなく大変良い勝負でした。 ハイライトはチーム阪神の4番バッター井上くんvsチームひろしま……ではなく、チームしましまの松村の一戦。 松村の巧みな投球術(研究手順)で優位に立ち井上玉に必至を掛け、あと1球で勝利という痺れる局面で井上 選手がレフト前にワンバウンドするかしないかの弾丸ライナー(渾身の勝負手)を打った(指した)のに対し、 松村は打球の処理(玉の逃げ方)を間違えて長手数の即詰みとなりゲームセット。この大将戦の勝敗が大きく チーム阪神が得点1点差で優勝となりました。優勝チームにはならっこレーティング大会の無料券を2位チームには100円引き券をそれぞれの選手に贈呈いたし ました。 団体戦は面白いですね! (鯉党)





     ならっこ支部 令和3年 9月例会   2021/9/11(土) 奈良市西部公民館  参加者9名


     
    《S級》優勝:中川さん
        2位:間下さん
    《A級》優勝:榊野 蒼さん
        2位:今村さん
    《B級》練習対局のため、入賞者無し


           左より、S級2位:間下さん、優勝:中川さん           A級優勝:榊野 蒼さん、2位:今村さん








    • 9月例会を9/11(土)に行いました。倉敷王将の奈良県予選前なので子供たちを優先にして、手合いをつけない 練習対局を含めてたくさん指してもらいました。
      S級は中川さんが優勝でした。いつも明るく教えてくださりありがとう ございます。2位は間下さんでした。 終盤Zを生かして必死をかけて勝つという、一昨年(コロナ禍)
    • 前の忘年会で みんなで立てた作戦が生きましたね。A級は榊野 蒼君と今村君が入賞でした。大会も応援してます。(山田> <)





     ならっこ支部 令和3年 8月例会   2021/8/14(土) 奈良市西部公民館  参加者27名


    8/14(土)開催のならっこ支部例会結果です。(参加人数:S級13名、A級6名、B級8名/敬称略)

    《S級》優勝:金田夏輝(全勝/高1)
         2位:山根紘矢
    《A級》優勝:葛本崇太(小4)
         2位:田村信吾 (松村は入賞対象外のため繰り上げ)
    《B級》 練習対局のため、入賞者無し


        左より、 S級優勝・金田夏輝さん、2位:山根紘矢さん               A級優勝・葛本崇太さん、2位:田村信吾さん





                    コロナ禍です、広い部屋ですね                         山根さん、2面指し(S級)


    • 今月のS級は元ならっこ副支部長の山根さんにご参加いただきました。若手の指導もしっかりして いただき感謝です。奈良県在住時代はならっこ支部例会の優勝といえば山根さんいうイメージが あったのですが、今回は夏に輝く金田夏輝くんが山根さんの凱旋全勝を阻み、全勝で優勝しました。A級は混戦でした。私、松村はA級参加者の力量も知りたくてオープン参加させていただきましたが 皆様強かったです。B級は1年位前は初心者だった小学生がむちゃくちゃ強くなって7級で参加、もうすぐA級で参加出来 そうな勢いです。このような状況化にも関わらず、沢山の方にご参加 いただきありがとうございました。 (松村)





     

     ならっこ支部 令和3年 7月例会    2021/7/17(土) 奈良市西部公民館  参加者15名



    7/17(土)に開催されました、日本将棋連盟ならっこ支部例会の結果と奈良親子将棋教室
         (主催:奈良子ども将棋会、運営協力:ならっこ支部)の開催報告です。

    《S級》優勝:山田明純さん(全勝)
         2位:田口耕輔くん(中2) 参加者10名
    《A級》優勝:田村大和くん(全勝、中1)
         2位:南敬太くん(小3) 参加者5名


         左より、 S級優勝・山田さん、準優勝・田口さん                     A級優勝・田村さん、準優勝・南さん


    S級優勝は、山田明純さん


    A級優勝は、田村大和さん



    《奈良親子将棋教室》参加者9名
     希望者全員が奈良県出身の増田裕司六段の指導対局を受けることが出来ました。

        
    増田裕司六段の指導対局



    • 例会では「ならっこ支部」の子供たちが強くなって飛躍していくなか、過去に「ちびっこ支部」と名指しで間違えられました 山田さんが大人代表の貫禄を示してくださいました。 (松村)


     


     ならっこ支部 令和3年 6月例会   2021/6/19(土) 奈良市西部公民館  参加者19名



    《S級》優勝:古作登七段
         2位:青木宏人五段 参加者12名
    《A級》優勝:山本陸二段
         2位:南敬太初段、今村篤人2級 参加者7名
    《B級》練習対局 参加者4名


    左より、S級優勝・古作 登 さん、準優勝・青木宏人さん、




            左より、A級優勝:山本陸さん、準優勝:南敬太(小3)さん、3位: 今村篤人さん(小3)







    《S級》 優勝の古作さんは、10名近い子ども達に指導対局をしながらの例会参戦で、奈良県将棋界発展のためにハードなスケジュールのなかお越しいただきました。 その上に全勝優勝は流石です! 2位の青木さんは、第2局で山田さんの時間攻めに敗れたものの、第3局でR選手権全国ベスト8 の上田洋さんを撃破し、第4局も危ない局面をポーカーフェイスで逆転勝ちしての入賞です。 古作さん青木さんのご両名には、ならっこ支部会員ではないにもかかわらず、支部立ち上げ時より奈良県将棋界の発展のために様々なご支援をいただいております。誠にあ りがとうございます。
    《A級》 優勝の山本さんは二段とは思えないくらい圧倒していたかと思います。不戦があっ たりして対局数が 少なくなり申し訳ありませんでした。よろしければ来月以降もお越しいただけましたら幸いです。 2位の南くん、今村くんは共に小学3年生です。奈良県次世代もしっかり育っていますよ!今月の例会は、北は京都府、東は三重県、西は大阪府、そして南は奈良県十津川村から も参戦 していただきました。十津川温泉、源泉かけ流しで とっても気持ち良いです♨    (温泉男子)





    初心者限定 将棋学習会 開催中止のお知らせ 



    • 5/9(日)の初心者限定将棋学習会ですが、奈良市公民館が5/1~5/11の間、閉鎖する
      ことになりました。したがって本会も中止となります。何卒ご了承ください。 (石川)











  •  令和3年5月 ならっこ支部オンライン例会   2021/5/2(日) オンライン 参加者9名



    • 5月2日(日)に81dojo版5月度オンライン例会を開催いたしました。 ゴールデンウィーク中でありながら、9名の方に ご参加頂きました。6月から新たに支部会員になられる方や、元支部会員の通称ドンファン氏?(和歌山ではありません) にもご参加頂き、若き才能の新鮮さと久しぶりの再会による懐かしさの両方を感じることが出来た例会となりました。 ご参加いただいた皆様にはこの場をお借りして厚く御礼を申し上げます。
    • 81dojoの特徴は、オンライン上でありながら検討局面の表示やチャットを使用しての感想戦も可能であり、実際に盤面 で指しているかのような充実感を味わえるところにあると思います。
      来月以降の例会ですが、決定次第報告させて頂きます。皆様と本物の盤場で会える日がくることを心待ちにしております。    (ジェフ上田)









     令和3年4月 ならっこ将棋研究会      2021/4/18(日) 奈良市西部公民館 参加者25名


    《S級》優勝:上田洋さん(5戦全勝)
        2位:大西康平くん・参加者6名
    《A級》優勝:堀月乃さん(7戦全勝)
        2位:榊野蒼くん・参加者7名
    《B級》交流戦のため順位決め無し・参加者8名、指導係4名


          左より、 S級、2位:大西平さん、優勝:上田洋さん                  A級、2位:榊野蒼さん、優勝:堀月乃さん


























    S級:最終戦は上田さんと大西くんの全勝対決となり上田さんが奈良県支部名人の貫禄をみせての勝利。勝優勝となりました。大西くんは高校新1年生。既に大人達を脅かす存在です。 榊野陸 くんは大人達に交り、挫けそうになりながらも何とか1勝出来ました。良く頑張りました。 中深さんは和歌山田村道場支部団体戦のエースです。ご遠方よりお越しいただきありがとう ございました。
    A級:堀さんの全勝優勝も見事でした。対加藤くん戦では危ない場面もありましたが時間切れ勝ち。対局ルールは20分切れ負けでしたが、後10秒加藤くんに時間が残っていたら・・・ってところ です。2位の榊野蒼くんは定跡を良く勉強しており終盤力が付けば鬼に金棒です。
    B級:参加者8名、指導者4名で交流対局。石川幹事にはいつもながらですが、初心者のお子様に気付かれないように全敗者が出ないように負け役に徹していただきました。勝ったら楽しいです からね。自信に繋がればと思います。 末筆になりましたが、今回の優勝者、2位の方にお渡しいたしました扇子、クリアファイルは古作登さんからご
    提供いただきました。古作さん、奈良県将棋界のためにご尽力くださいましてあり がとうございました。 (松村)






    令和3年3月 ならっこ将棋研究会    2021/3/21(日) 南部公民館 参加者25名



    • 3/21(日)開催のならっこ将棋研究会研究会は、満席の25名が参加、レジェンド古作登さんとならっこ支部のエースであります上田洋さんに指導役となっていただき、S級クラスのメンバーを鍛えていただき、一般クラスの子ども達全員指導対局が受けられるようにいたしました。皆様とても熱心です。アマ七段〜15級位の参加者がいる棋力幅の広い研究会でした。ならっこ支部の方針として、初級者の お子 様には全敗させない、わからないようにうまく勝たせてあげて自信を持たせることにしております。

      今回は石川幹事と田村信吾さんにその役を引き受けいただき快く実行していただきました。未来の子ども達のために大変感謝です。S級は稲田四段と田口四段が上田七段に肉薄、稲田さんも田口くんも秒読みで間違 え なければ勝っていたかも知れませんね。私も運営しながら1局だけ指させていただきましたが………間違え て一手詰めの方向に王将を動かしてしまってトン死(T_T)私が参加者唯一の全敗者です(T_T)(T_T)  どうして も子ども達が多いと運営が気になってしまいますね。運営が気にならないようなシステムを構築したいです。  ご参加の皆様、さらなるご協力をお願いします。 (松村)































    • 1月度 ならっこ将棋研究会    2021/1/5(火) 南部公民館 参加者10名
         
      あけましておめでとうございます。本年もよろしくお願い申し上げます。

      • ならっこ支部1月度研究会の開催報告です。尚、2月度につきましては、2/14の支部名人戦、2/28の支部団体戦に『全集中』のため休会させていただきます。

        1/5㈫に開催しました、ならっこ将棋研究会は平日開催にも関わらず10名の方にご参加 いただきました。今回は奈良県出身の 横谷奨励会員にご参加いただきました。横谷くん には、ならっこ支部会員の大西んと田口くんが教えていただき『2人は強く なるよ、 勝負所でしっかり考えるし』と目を細めていた(横谷くんのお父様のTwitterより) そうです。
      • また、今回も設営及び棋具等の消毒にご協力いただきました保護者の皆様、参加者の皆様 に厚く御礼申し上げます。
         (松村)

      1月度「ならっこ将棋研究会」成績表




     








    2018(H30)年 ならっこ支部例会


    •  ならっこ支部 平成30年10月の例会     2018年10月14日 (日)  参加者12名


      優勝は、中川 剛 さん(大和郡山市)

      • 10月14日(日)、富雄公民館にてならっこ支部10月度例会が開催されました。参加者は一般クラス
        12名での開催となりました。 (親睦クラスは2名、指導対局形式) 今回も、初参加者が来られました。


      ☗一般クラス☖ 1位 中川 剛  5-0
                2位 山下貴之  4-1
                3位 松村健児  3.5-1.5
                             (文中敬称略)


      •             左から、2位:山下貴之さん、優勝:中川 剛さん、3位:松村健児さん



      優勝された中川さん、おめでとうございます。 先月に続き2連覇です\(^o^)/ 来月は11月11日(日)の開催です! 11月度例会はイベント大会(吹田杯)と並行しての開催のため、一般クラスのみ先着16名までの受付となり親睦クラスは開催いたしません。ご了承ください。 また、会場となる富雄公民館はエレベーター設置工事を行うのに伴い、駐車場の 使用が出来ません。そのため、公共交通機関等のご利用にてのご来場をお願い申し上げます。 (湯之上)




           9月親睦会優勝は、平井実篤君                          親 睦 会 






       ならっこ支部 吹田 杯


      • 11/11(日)にならっこ支部初のイベント大会となります「吹田杯」を開催しました。奈良市西福祉センターこども将棋教室並びに寧将棋教室でお馴染みの吹田修三様から、日本将棋連盟ならっこ支部設置のお祝いとして、立派な彫駒をいただきました。吹田様ご快諾の上「吹田杯」と命名し、彫駒を優勝商品として大会を開催いたしました。 参加資格は、概ね二段以下5級位まで、日頃ならっこ支部例会運営にご協力いただいております、奈良市西福祉センターこども将棋教室、寧楽将棋教室、やま研、日本将棋連盟ならっこ支部の各団体の生徒及び会員を中心として参加者を募集して12名の方にご参加いただきました。小学校一年生(初段) ~大人の方まで、かつ、女性選手にもご参加いただき、誰でも楽しめる支部を目指すならっこ支部にとっては大変嬉しいことです

      優勝は、武津 雄一 さん(東大阪市)

      優勝:武津 雄一 2級(東大阪市)
      2 位:平井 実篤 4級(奈良市)
      3 位:湯之上 智 2級(奈良市)
      4 位:中澤 直樹 初段(広陵町)


                  左より、 4位:中澤 直樹 さん・2位:平井 実篤さん・優勝:武津 雄一さん・3位:湯之上 智さん




















      決勝戦は、(上手)武津2級対(下手)平井4級の角落ち戦、自由時間での練習対局では平手で平井くんが武津さんに勝っていたということでしたが、決勝戦では武津さんが平井くんの猛攻を我慢の柔らかい手でしのぎ、「垂らしの歩」からと金を作り→敵陣の桂を拾い→「桂馬のふんどし」で飛角両取りの大技を決め快勝しました。武津さんは、やま研会員で京都大学3回生です。決勝戦局後に京都大学将棋部OBの長屋ならっこ支部会員から京大将棋部入部のスカウトをされていましたが、その結果はどうなったのでしょうか・・・(笑)
      平井くんは、残念ながら2位の結果でしたが、半年前にならっこ支部例会に参加した時は8級でしたので驚異の 上達で。今後に期待! 3位は湯之上幹事、4位は中澤幹事。普段ならっこ支部運営に尽力である二人が表彰されることは支部長と して大変嬉しいことでした。 予選敗退者戦リーグ優勝者は奈部谷くん(二段)でした。 
      末筆となりましたが、大会の賞品として、 吹田様からは優勝者へ彫駒、寧楽将棋教室の野田代表からは優勝者へ駒袋、3位、4位及び 予選敗退者戦リーグ優勝者へ藤井聡太先生 のクリアファイル、参加者全員へ詰将棋等の小冊子をご提供いただきましたことを厚く御礼申し上げます。  (松村)







       ならっこ支部 平成30年11月の例会   2018年11月11日 (日)  参加者5名



      優勝は、山根 紘矢さん(奈良市)

      ならっこ支部11月度例会は、2段以下の方が全員吹田杯に参加されたため、5人での総当たり戦となりました。
      結果は以下の通りです。

      優勝:山根紘矢 (4-0)
      2 位:長屋  徹  (3-1)  
      3 位:上田  幸弘 (2-2) 
             (敬称略)   参加者5名


              左より、 2位:長屋  徹さん、優勝:山根紘矢さん、3位:上田幸弘さん

      参加人数は少なくとも全員高段者ということもあり、ハイレベルな戦いが繰り広げらていました。
      また次月以降は元の形式に戻りますので皆様是非是非ご参加お待ちしております!








      ならっこ支部 平成30年12月の例会      2018年12月9日 (日)  参加者17名



      優勝は、山根 紘矢さん(奈良市)

      優勝:山根 紘矢(5-0)
      2 位:長屋 徹    (4-1)
      3 位:間下 可也(4-1) 
              (敬称略)  参加者17名



               左より、 2位:長屋  徹さん、優勝:山根紘矢さん、3位:間下可也さん


      優勝の山根さんと2位の長屋さんは11月度例会に続きワンツーフィニッシュです。おめでとうございます。 師走のお忙しい中 ご参加いただきました皆様、並びにご家族の皆様、ありがとうございました。 午後からはこども将棋教室でお馴染みの吹田修三 さん、神崎健ニ八段との竜王戦の対局を間近に控えられた古作登さんにお越しいただき、小学生を対象に指導対局をしていただきました。ありがとうございました。また、古作さんよりプロ棋士扇子等ご寄贈いただきましたことをこの場をお借りして御礼申し上げます。イベント大会等にて使用させていただきます。 (松村)








          忘年会。さ~て、この中で「にゃんこスタ-」のモノマネをした人がいます。誰でしょうか?


      12/9(日)例会終了後の忘年会です。
      場所:蔵人学園前店  時間:17:30~20:00  
      会費:飲み放題2時間付 4500円   和室の個室、店内綺麗です。   将棋可能。






    2019(H31・R01)年 ならっこ支部例会


    •  ならっこ支部 平成31年1月の例会   2019年1月20日 (日)  参加者19名



      優勝は、山根 紘矢さん(奈良市)

      優勝:山根 紘矢(3連覇)
      2 位:石橋 悠大(小2)
      3 位:奈部谷 悠斗(中2)    (敬称略)



           左より、2位:石橋悠大(小2)、優勝:山根紘矢(3連覇)、3位:奈部谷悠斗(中2)


      今月の例会には三重県の強豪、河村謙吾さんにご遠方よりお出でいただきました。河村さん、足下の悪いなかありがとうございました。 優勝した山根さんの紹介はもう不要でしょう。誰が山根さんを止めるのか楽しみです。
      2位は小学2年生の石橋くん。先週開催されました小学生名人戦ではベスト8に進出、倉敷王将戦低学年の部での奈良県代表を狙える位置かと思います。今年の倉敷王将戦奈良県予選低学年の部では、ならっこ支部会員の井上岳くん(小1)との熾烈な代表争いを展開してくれるでしょう。
      3位は中学2年生の奈部谷くん、元小学生名人戦奈良県代表です。卓球部との両立で大変かと思いますが、将棋も卓球も表彰台のてっぺんに立っていただきたいです。(私がどちらも同時にてっぺんに立てなかったのでその思いはむちゃくちゃ強いです) 余談ですが、ならっこ支部会員には卓球好きがかなり多いのにはビックリです。機会があれば将棋以外の話も投稿いたしますね。

      来月のならっこ支部例会は2/17(日)奈良市西部公民館4階第2会議室(近鉄奈良線学園前駅下車直ぐ)で
      の開催です。   (松村 )








       ならっこ支部 平成31年2月の例会   2019年2月17日 (日)  参加者17名



      一般クラス
         優勝:濱田健斗さん(中)高1
         優勝:武津雄一さん(左)大3
         3 位:井上岳さん(右)小1




      親睦クラス
        優勝:吉田伊吹(左)小3
        優勝:松村歩実(右)幼稚園年長



      一般クラス、親睦クラスとも勝数、得点が同点であったため2名が同時優勝となりました。今月の例会では、山根さんに 久々の黒星がつきました。小学1年生の井上くんが山根さんを倒しました。ただし、今回の手合いは四枚落ち。次は二枚落ちで、山根さんにも濱田くんにも勝てるように力を付けてくださいね。
      親睦クラスは吉田くんと松村さんが優勝しました。二人とも将棋を始めてまだ1年。ますます将棋が好きになれるように、 これからも色々とならっこ支部一同で仕掛けていきます。 3月度例会は、3/17(日)奈良市西部公民館6階第2研修室にて開催いたします。  (松村)








       ならっこ支部 平成31年3月の例会  2019年3月17日 (日)  参加者14名 



      優勝は、中川 剛さん(大和郡山市)

      優勝:中川 剛
      2 位:河村謙吾
      3 位:上田幸弘


              左より、 3位・上田幸弘さん、優勝・中川 剛さん、2位・河村謙吾さん





      参加人数14名とやや少なめでしたが、三重県の強豪、河村謙吾さんにも1月例会に続きご参加頂き、ハイレベルな例会となり ました。河村さん、遠方よりお越し頂き 誠にありがとうございました。優勝された中川さん、おめでとうございます。支部団体戦の奈良県代表になられた 勢いそのままに見事全勝優勝されました。 全国大会でのご活躍を期待しております。
      例会後には、支部団体戦県予選の反省会(懇親会)が行われました。皆さん、将棋のみならず、お酒もお強い方ばかりで大変盛り 上がりました。
      来月のならっこ支部例会は4月14日(日)に西部公民館5階和室にて開催されます。 第2日曜日の開催となりますがこれからもご参加の程よろしくお願い申し上げます。 (上田)







       ならっこ支部 平成31年4月の例会    2019年4月14日 (日)  参加者14名



      優勝は、井上  岳さん(小2)

      優勝:井上  岳(小2)
      2 位:山根  紘矢
      3 位:山田  明純


      ならっこ支部例会初の 小学生チャンピオン誕生です。課題であった対山根さんとの 2枚落ちも終盤力で
      逆転勝ちしました。今後の成長が楽しみです。


            左から、2位・山根紘矢さん、優勝・井上  岳さん(小2)、3位・山田明純さん











       ならっこ支部 令和元年5月の例会      2019年5月19日 (日)  参加者11名



      優勝は、山田明純さん

      5月19日(日)、富雄公民館にてならっこ支部5月度例会が開催されました。 日程が坂田三吉杯と重なって
      しまった為、参加者は 一般クラス8名、親睦クラス3名の計11名と少なめの例会となりましたが、真剣勝負
      の中にも和気あいあいとしたとした雰囲気も あり、皆さん楽しく将棋を指されてました。


      【一般クラス 参加者8名】
          優勝 山田 明純
          2位 平井 実篤
          3 位 高木 俊次
      【 親睦クラス 参加者3名】
          優勝 中村 悠義
                 (文中敬称略)









      優 勝された山田さん、おめでとうございます。大阪の将棋道場でほぼ毎日鍛えられているとの事ですが、その成果が早速現れ たのでしょうか? 2位には平井君が見事入賞されました。着実に強くなってきており、私も子供の成長の早さには驚かされました。 ぜひ有段者を目指して頑張っていって欲しいと思います。 3位の高木さんは先日のアマ竜王県予選で見事ベスト8に入られました。 駒落ち将棋にもご快諾頂き誠にありがとうございました。来月はならっこ支部一周年記念イベントが6月16日(日)に開催されます。予約制ですが、まだ若干の空きがございますので、 我こそは!と思われる方は早めのお申し込みをお願い致します。  (上田)








       ならっこ支部 一周年イベント     6月16日(日)



      《ガチンコ早指将棋大会優勝》

      田中杯(A級):山根紘矢
            B級:鳴瀬裕大
            C級:平井実篤












      《ペア将棋大会優勝》 2チ-ム

                 中川剛・石川景司 組                          橋本学範・井上岳 組



      今泉健司四段の指導対局


      6/16㈰ 奈良市富雄公民館にて日本将棋連盟ならっこ支部1周年記念イベントを開催いたしました。参加者32名、今泉先生及び 保護者の方、見学者等も含めると多くの方々に楽しんでいただけたのではないでしょうか?
      今回のイベントは来場の方に楽しんでいただけるように、第一部ペア将棋大会、第二部ガチンコ早指将棋大会のニ部制とし、出来るだけの方に今泉先生と接していただけますように、ペア将棋大会では将棋ウォーズに出てくる「棋神」係を今泉先生にお願いし、 指導対局も希望者は早指大会上位入賞者をのぞいてほぼ全員受けていただくことが出来ました。今泉先生のお人柄が支部イベントを盛り上げてくださいました。
      参加者の皆様、ならっこ支部役員の皆様、今泉健司先生、大会賞品をご提供いただきました田中光久様、古作登様、浜田伸一様、 ありがとうございました。  (松村)









       ならっこ支部 令和元年7月の例会    2019/7/14 (日) 参加者23名(一般15、親睦8)



      優勝は、山根紘矢さん (奈良市)


           左から、3位・平井実篤(小4)さん、優勝・山根紘矢さん、2位・田畑 優(小3)さん



      3連休の中日の例会開催となりましたが、たくさんの方にご参加いただきありがとうございました。今月はたくさんのお子様にご参加いただき、ようやく、支部名の「ならっこ」らしく『奈良の子』がたくさん集う例会となってきました。(支部長が猛烈な ラッコ好きなので、『な「ラッコ」』支部と命名された噂が未だに消えませんが・・・) ハイライトは第4局の山根−山田戦。 なんと!月に22回も道場や大会で腕を磨いて力を付けた山田さんが、山根さんを窮地に追い込みましたが、残念ながら山根さんは 驚異のクリンチで逃げ勝ち。山田さんは無念の時間切れ負けとなりました。 (松村)


                【親睦クラス】(8名参加)、優勝は、前列中央・中村悠義(小3)さん









       ならっこ支部 令和元年8月の例会  2019/8/18 (日)   参加者8名



      優勝は、上田幸弘さん(奈良市)


              左から、3位・中川 剛さん、優勝・上田幸弘さん、2位・三宅伸和さん



      8月の例会は、お盆の時期とも重なり参加人数は8名と少なめの例会となりましたが、和気あいあいとした雰囲気の中でも暑さに 負けない戦いが繰り広げられました。 今回初参加の三宅さんが2位入賞と見事な活躍をされました。私との対局では雁木(2枚銀が並ぶ原始雁木)を採用され、面を 食らいましたが、自称雁木党?の私にはとても嬉しかったです(笑)。 これからも例会や様々な大会への参加やご活躍を期待しております。 また、広島の怪童杯に出場された井上君のご両親様から お土産を頂きました。 この場をお借りして厚く御礼を申し上げます。

      来月の例会は富雄公民館にて9月15日(第3日曜日)に開催されます。これからもご参加の程よろしくお願い申し上げます。   (ジェフ上田)








       ならっこ支部 令和元年9月の例会   2019/9/15 (日)   参加者7名 



      優勝は、 田口耕輔 君(小6)


             左から、2位:鳴瀬裕大(小5)、優勝:田口耕輔(小6)、3位:平井実篤(小4)



      アマ竜王戦関西予選、寧楽棋会例会等と日程が重なりましたが、ちびっこ常連くん達が来てくれて大人や初参加者も含めて 7名に 参加いただきました。ありがとうございます。 しかも、表彰台はちびっこ常連くん達が独占しました!!大人達よ、 悔しくないのか〜(笑)
      私は平井くんに二枚落ちで、鳴瀬くんに角落ちで完敗。1年前まではそれぞれ六枚落ち、飛車落ちの手合いでいい勝負だったの ですが、もう手合い違いとなってしまいました。熱心なお子様は上達も早いですね。 (松村)








       ならっこ支部 令和元年10月の例会  2019/10/20(日) 参加者9名 



      優勝は、山田明純さん


             左から、3位:平井実篤さん、優勝:山田明純さん、2位:田口耕輔さん



      優勝の山田さんは初戦で角落ち下手の名手間下さんに敗れるものの上本町ハイハイ囲碁将棋クラブ五段の実力を発揮し、残りの対局を全て勝利しての優勝です。四段扱いでニ度目の優勝をされましたので来月例会より五段扱いにての例会参加となります。2位の田口くん、3位の平井くんはならっこ支部例会の常連です。実力を発揮し入賞しました。(松村)









       ならっこ支部 令和元年11月の例会    2019年11月17日 (日)   参加者15名


      11/17、ならっこ支部11月度例会が開催されました。ちなみに日本将棋連盟が定めた「将棋の日」です。
      参加人数は15名で、中には23日の西日本団体戦に出場される方も沢山おられました 。


      優勝は、山根紘矢さん (奈良市)

      勝:山根紘矢(写真中央)
      2 位:橋本学範(写真左)
      3 位:稲田全弘(写真右) (敬称略)






      優勝された山根さん、おめでとうございます! アマ名人やアマ王将、赤旗名人の代表になった実力を遺憾なく発揮されました。 来週の西日本団体戦でもメンバーは山根さんクラスばかりとの事ですので、もちろん優勝候補の筆頭と言えるでしょう。 2位の橋本さんは山根さんとの直接対決に惜しくも敗れとなりましたが、安定した強さを見せてくれました。来週の団体戦では どのチームで出てくるのでしょうか?(笑) 3位には稲田さんが入賞されました。団体戦でもご活躍を期待しております。

      また今回の例会に際し、名古屋での金鯱こども将棋大会2年以下の部に参加し、優勝された井上君の親御様からお土産を頂きました。 この場をお借りして厚く御礼を申し上げます。
      来月の例会は12月15日(第3日曜日)に西部公民館4階第1会議室にて開催されます。 例会終了後には懇親会兼忘年会も予定しておりますのでご都合のつく方はご参加の程よろしくお
      願い申し上げます。   (ジェフ上田)








       ならっこ支部 令和元年12月の例会   2019/12/15(日) 奈良市西部公民館 参加者10名



      優勝は、田口耕輔さん (大和郡山市)

      優勝:田口耕輔(写真中央)
      2位:共田幸弘(写真左)
      3位:山村 聡(写真右)





      優勝の田口くんは、松村戦、中川戦、山村戦を逆転勝ちし、中盤終盤の強さを見せつけました。これだけ勝ちまくっていると、もうならっこ支部の「顔」ですね!2位の共田さんは、ならっこ卓球部のコーチでもあります。実戦からかなり遠ざかっているとのことで2級登録で今回は参加されましたが、実際はかなりお強いです。3位の山村さんは、奈良県アマ名人戦3位赤旗人戦2位の実力者です。 (松村)










    2020(R02)年 ならっこ支部例会



    • ならっこ支部 令和2年1月例会   2020/1/19(日) 奈良市西部公民館 参加者20名 



      優勝は、山根紘矢さん (奈良市)

      1位:山根 紘矢(中央
      2位:田口 耕輔(左側)
      3位:松村 健児(右側)





      2位の田口くんは元々強かったですが、最近安定感がぐっと増してるように思います。今後、 中学生大会は勿論、一般大会でも上位に絡んでくるかと思います。 位の松村さんは久々の入賞…な気がします。某氏に全く伸びていないとか言われないよう、今年こそ上位進出を楽しみにしております。
      今回は初参加の方が5名と多かったです。皆さんしっかりとした将棋を指されており、今後も 続してきていただけるとうれしい なと思っています。 また、青木さんも久々の支部例会参加でした。実力はもちろんのこと、基本的に1番最後まで していたのが印象に残りました。しっかり考えることが上達への近道だと改めて感じました。
      次回例会は2/16、第3日曜日、支部名人戦の個人戦後、シニア・団体様前という日程です。 将棋づくしの2月にするためにも、是非皆様お越しください。    (やまね)








       ならっこ支部 令和2年2月例会      2020/2/16(日) 奈良市西部公民館  参加者13名



      優勝は、大西 康平さん (中学2年生)

      1位:大西 康平(中央) 中2
      2位:田村 大和(右側) 小5
      3位:山根 紘矢(左側)




      本日2月16日(日)にならっこ支部2月例会が開催されました。この日はシニア名人戦 奈良県予選と重なった 為、参加人数は13名とやや少なめの例会となりましたが 来月の支部団体戦に向けて熱い対局が繰り広げ られました。

      優勝された大西君、おめでとうございます!見事初参加で初優勝という快挙を成し遂げられました。 まだ中学2年生ですので、これからも例会参加のみならず様々な県大会にも 参加してほしい と思います! 2位には同じく初参加の田村君が入賞されました。お父様も田村君の影響を受けて将棋を始めためたの事で親子でご参加頂きました。 初参加の皆様にはこの場をお借りして厚く御礼 申し上げます。 3位には絶対王者の山根さんが入賞されました。 子供や初心者への指導のみならず、来月の 支部団体戦に 出場するメンバーにもご指導頂きありがとうございました。

      来月は3月15日(第3日曜日)に西部公民館4階第2会議室にて開催されます。 これからもご参加の程よろしくお願い申し上げます。(ジェフ上田)









      ならっこ支部 令和2年10月度オンライン例会 (81dojo版)



      81dojo版『Nリーグ』が好評であった事をうけて81dojo版10月度オンライン例会を 開催いたしました。 参加人数は7名と少ない例会になりましたが、Nリーグとは異なり 大人も本気で対局する 事ができ、ハイレベルな戦いが繰り広げられました。 (私も本気で挑みましたが敢え無く撃沈しました。笑) オンライン上ですが検討局面を表示やチャットを使用しての感想戦も可能です。来月は、11/22(日)に研究会を開催します。皆様と本物の盤場で会える日がくることを心 待ちにしております。 (ジェフ上田)

      【研究会のご案内】
      ならっこ支部例会、Nリーグとも休会しておりましたが、11月より試験的に活動を 再開いまします。研究会の定員は20名となっております。










       11月度ならっこ将棋研究会    2020/11/22(日) 南部公民館 参加者20名



      • 11/22㈰に開催いたしました「ならっこ将棋研究会(練習会)」には、満席の20名の方にご参加いただきました。満席のためご参加していただけなかった方、申し訳ございません。コロナウィルス感染対策のため、密を避け、飛沫防止シート設置、消毒対策等  を徹底してこれからも運営して参ります。

        今回の研究会は、棋力を問わずアマ六段クラスの方から初心者の方までご参加いただき  ました。勝ち負けに拘らず約4時間指していただきました。参加者の半数以上が小学生  及び未就学児ということもあって賑やか。賑やかを通り越してウルサイ!になるのでは  と思っていましたが、そんな心配は無用で、皆様静かに真剣に指して、対局を待っている間も静かに観戦してくださいました。

        ただ、問題はコロナウィルス感染対策のため会場設営の準備や撤去に今までの倍以上の時間がかかり、運営側の負担が大きくなっております。(今回も多くの方にお手伝いをしていただきました。ありがとうございました。)

        そのため、12月度のならっこ将棋研究会は12/27㈰12:00〜17:00で大和郡山市南部  公民館にて開催を予定しておりますが、 『12:00にお越しいただき設営をお手伝いして  いただける方が2名以上いらっしゃいましたら開催したいと思います。』  お手伝いをしていただける方は、11/30㈪までに添付写真の松村のメールへご連絡を  ください。お手伝いをしていただける方が1名以下の場合は休会とさせていただきます。予めご承知おきください。 (松村)



      • 11月度「ならっこ将棋研究会(練習会)」成績表









       12月度ならっこ将棋研究会  2020/12/27(日) 南部公民館 参加者18名



      12/27㈰に開催しました、ならっこ将棋研究会は満席の18名の参加となりました。
      今回は、幹事1人での運営となりました。運営負担を減らすために Challonge という 仕組み を利用し、また棋力が近い同士で対局が組まれやすいように偽の勝敗情報を 「ラウンド 1」 として入力してから開始しました。このChallonge は、欧州の将棋 ではよく使われている ようですが、日本国内の将棋では殆ど使われていないようので、 活用事例を蓄積していけ ればと思います。対局の方は20分切れ負けだったので、大人の方は時間切れで負けた局が多かったようです。 全勝者はいましたが全敗者はなく、また皆さんが運営に協力して下さったおかげで予定より も1局多く対局できました (ただし最終局は12分切れ負けでした)。   (石川)



      12月度「ならっこ将棋研究会」成績表









    2021(R03)年 ならっこ支部例会


    •  1月度 な らっこ将棋研究会    2021/1/5(火) 南部公民館 参加者10名


      あけましておめでとうございます。本年もよろしくお願い申し上げます。

      • ならっこ支部1月度研究会の開催報告です。尚、2月度につきましては、2/14の支部名人戦、2/28の支部団体戦に『全集中』のため休会させていただきます。

        1/5㈫に開催しました、ならっこ将棋研究会は平日開催にも関わらず10名の方にご参加 いただきました。今回は奈良県出身の 横谷奨励会員にご参加いただきました。横谷くん には、ならっこ支部会員の大西んと田口くんが教えていただき『2人は強く なるよ、 勝負所でしっかり考えるし』と目を細めていた(横谷くんのお父様のTwitterより) そうです。
      • また、今回も設営及び棋具等の消毒にご協力いただきました保護者の皆様、参加者の皆様 に厚く御礼申し上げます。
         (松村)

      1月度「ならっこ将棋研究会」成績表









       令和3年3月 ならっこ将棋研究会    2021/3/21(日) 南部公民館 参加者25名



      • 3/21(日)開催のならっこ将棋研究会研究会は、満席の25名が参加、レジェンド古作登さんとならっこ支部のエースであります上田洋さんに指導役となっていただき、S級クラスのメンバーを鍛えていただき、一般クラスの子ども達全員指導対局が受けられるようにいたしました。皆様とても熱心です。アマ七段〜15級位の参加者がいる棋力幅の広い研究会でした。ならっこ支部の方針として、初級者の お子 様には全敗させない、わからないようにうまく勝たせてあげて自信を持たせることにしております。

        今回は石川幹事と田村信吾さんにその役を引き受けいただき快く実行していただきました。未来の子ども達のために大変感謝です。S級は稲田四段と田口四段が上田七段に肉薄、稲田さんも田口くんも秒読みで間違 え なければ勝っていたかも知れませんね。私も運営しながら1局だけ指させていただきましたが………間違え て一手詰めの方向に王将を動かしてしまってトン死(T_T)私が参加者唯一の全敗者です(T_T)(T_T)  どうして も子ども達が多いと運営が気になってしまいますね。運営が気にならないようなシステムを構築したいです。  ご参加の皆様、さらなるご協力をお願いします。 (松村)































       令和3年4月 ならっこ将棋研究会      2021/4/18(日) 奈良市西部公民館 参加者25名


      《S級》優勝:上田洋さん(5戦全勝)
          2位:大西康平くん・参加者6名
      《A級》優勝:堀月乃さん(7戦全勝)
          2位:榊野蒼くん・参加者7名
      《B級》交流戦のため順位決め無し・参加者8名、指導係4名


            左より、 S級、2位:大西平さん、優勝:上田洋さん                 A級、2位:榊野蒼さん、優勝:堀月乃さん


























      S級:最終戦は上田さんと大西くんの全勝対決となり上田さんが奈良県支部名人の貫禄をみせての勝利。勝優勝となりました。大西くんは高校新1年生。既に大人達を脅かす存在です。 榊野陸 くんは大人達に交り、挫けそうになりながらも何とか1勝出来ました。良く頑張りました。 中深さんは和歌山田村道場支部団体戦のエースです。ご遠方よりお越しいただきありがとう ございました。
      A級:堀さんの全勝優勝も見事でした。対加藤くん戦では危ない場面もありましたが時間切れ勝ち。対局ルールは20分切れ負けでしたが、後10秒加藤くんに時間が残っていたら・・・ってところ です。2位の榊野蒼くんは定跡を良く勉強しており終盤力が付けば鬼に金棒です。
      B級:参加者8名、指導者4名で交流対局。石川幹事にはいつもながらですが、初心者のお子様に気付かれないように全敗者が出ないように負け役に徹していただきました。勝ったら楽しいです からね。自信に繋がればと思います。 末筆になりましたが、今回の優勝者、2位の方にお渡しいたしました扇子、クリアファイルは古作登さんからご
      提供いただきました。古作さん、奈良県将棋界のためにご尽力くださいましてあり がとうございました。 (松村)










       令和3年5月 ならっこ支部オンライン例会   2021/5/2(日) オンライン 参加者9名



      • 5月2日(日)に81dojo版5月度オンライン例会を開催いたしました。 ゴールデンウィーク中でありながら、9名の方に ご参加頂きました。6月から新たに支部会員になられる方や、元支部会員の通称ドンファン氏?(和歌山ではありません) にもご参加頂き、若き才能の新鮮さと久しぶりの再会による懐かしさの両方を感じることが出来た例会となりました。 ご参加いただいた皆様にはこの場をお借りして厚く御礼を申し上げます。
      • 81dojoの特徴は、オンライン上でありながら検討局面の表示やチャットを使用しての感想戦も可能であり、実際に盤面 で指しているかのような充実感を味わえるところにあると思います。
        来月以降の例会ですが、決定次第報告させて頂きます。皆様と本物の盤場で会える日がくることを心待ちにしております。    (ジェフ上田)













      初心者限定 将棋学習会 開催中止のお知らせ 



      • 5/9(日)の初心者限定将棋学習会ですが、奈良市公民館が5/1~5/11の間、閉鎖する
        ことになりました。したがって本会も中止となります。何卒ご了承ください。 (石川)










       ならっこ支部 令和3年 6月例会   2021/6/19(土) 奈良市西部公民館  参加者19名



      《S級》優勝:古作登七段
           2位:青木宏人五段 参加者12名
      《A級》優勝:山本陸二段
           2位:南敬太初段、今村篤人2級 参加者7名
      《B級》練習対局 参加者4名


      左より、S級優勝・古作 登 さん、準優勝・青木宏人さん、




              左より、A級優勝:山本陸さん、準優勝:南敬太(小3)さん、3位: 今村篤人さん(小3)







      《S級》 優勝の古作さんは、10名近い子ども達に指導対局をしながらの例会参戦で、奈良県将棋界発展のためにハードなスケジュールのなかお越しいただきました。 その上に全勝優勝は流石です! 2位の青木さんは、第2局で山田さんの時間攻めに敗れたものの、第3局でR選手権全国ベスト8 の上田洋さんを撃破し、第4局も危ない局面をポーカーフェイスで逆転勝ちしての入賞です。 古作さん青木さんのご両名には、ならっこ支部会員ではないにもかかわらず、支部立ち上げ時より奈良県将棋界の発展のために様々なご支援をいただいております。誠にあ りがとうございます。
      《A級》 優勝の山本さんは二段とは思えないくらい圧倒していたかと思います。不戦があっ たりして対局数が 少なくなり申し訳ありませんでした。よろしければ来月以降もお越しいただけましたら幸いです。 2位の南くん、今村くんは共に小学3年生です。奈良県次世代もしっかり育っていますよ!今月の例会は、北は京都府、東は三重県、西は大阪府、そして南は奈良県十津川村から も参戦 していただきました。十津川温泉、源泉かけ流しで とっても気持ち良いです♨    (温泉男子)






       ならっこ支部 令和3年 7月例会    2021/7/17(土) 奈良市西部公民館  参加者15名



      7/17(土)に開催されました、日本将棋連盟ならっこ支部例会の結果と奈良親子将棋教室
           (主催:奈良子ども将棋会、運営協力:ならっこ支部)の開催報告です。

      《S級》優勝:山田明純さん(全勝)
           2位:田口耕輔くん(中2) 参加者10名
      《A級》優勝:田村大和くん(全勝、中1)
           2位:南敬太くん(小3) 参加者5名


           左より、 S級優勝・山田さん、準優勝・田口さん                     A級優勝・田村さん、準優勝・南さん


      S級優勝は、山田明純さん


      A級優勝は、田村大和さん



      《奈良親子将棋教室》参加者9名
       希望者全員が奈良県出身の増田裕司六段の指導対局を受けることが出来ました。

          
      増田裕司六段の指導対局



      • 例会では「ならっこ支部」の子供たちが強くなって飛躍していくなか、過去に「ちびっこ支部」と
        名指しで間違えられました 山田さんが大人代表の貫禄を示してくださいました。 (松村)


       


       ならっこ支部 令和3年 8月例会   2021/8/14(土) 奈良市西部公民館  参加者27名


      8/14(土)開催のならっこ支部例会結果です。(参加人数:S級13名、A級6名、B級8名/敬称略)

      《S級》優勝:金田夏輝(全勝/高1)
           2位:山根紘矢
      《A級》優勝:葛本崇太(小4)
           2位:田村信吾 (松村は入賞対象外のため繰り上げ)
      《B級》 練習対局のため、入賞者無し


          左より、 S級優勝・金田夏輝さん、2位:山根紘矢さん               A級優勝・葛本崇太さん、2位:田村信吾さん





                       コロナ禍です、広い部屋ですね                       山根さん、2面指し(S級)


      • 今月のS級は元ならっこ副支部長の山根さんにご参加いただきました。若手の指導もしっかりして いただき感謝です。奈良県在住時代はならっこ支部例会の優勝といえば山根さんいうイメージが あったのですが、今回は夏に輝く金田夏輝くんが山根さんの凱旋全勝を阻み、全勝で優勝しました。A級は混戦でした。私、松村はA級参加者の力量も知りたくてオープン参加させていただきましたが 皆様強かったです。B級は1年位前は初心者だった小学生がむちゃくちゃ強くなって7級で参加、もうすぐA級で参加出来 そうな勢いです。このような状況化にも関わらず、沢山の方にご参加 いただきありがとうございました。 (松村)







       ならっこ支部 令和3年 9月例会   2021/9/11(土) 奈良市西部公民館  参加者9名


       
      《S級》優勝:中川さん
          2位:間下さん
      《A級》優勝:榊野 蒼さん
          2位:今村さん
      《B級》練習対局のため、入賞者無し


              左より、S級2位:間下さん、優勝:中川さん         A級優勝:榊野 蒼さん、2位:今村さん








      • 9月例会を9/11(土)に行いました。倉敷王将の奈良県予選前なので子供たちを優先にして、手合いをつけない 練習対局を含めてたくさん指してもらいました。
        S級は中川さんが優勝でした。いつも明るく教えてくださりありがとう ございます。2位は間下さんでした。 終盤Zを生かして必死をかけて勝つという、一昨年(コロナ禍)前の忘年会で みんなで立てた作戦が生きましたね。A級は榊野 蒼君と今村君が入賞でした。大会も応援してます。(山田> <)







       ならっこ支部 令和3年 10月例会  2021/10/17(日) 奈良市西部公 民館  参加者9名



        
      ◆ならっこ支部例会報告その1です。
         10/17㈰に開催されました。ならっこ支部例会午前の部、ならっこフィッシャー戦の結果です。
       
      優勝:山田明純六段
      2 位:井上岳五段


      •        左より、2位・井上 岳さん、優勝・山田明純三さん



      • 思い付きで急遽開催したフィッシャー戦ですが、松村の奇襲戦法や山田さんの同一局面を3回まで再現する時間 チャージ術、井上くんの持ち時間5分で開始しているのに中盤で持ち時間が7分位にまで増えて いる超早指し等、 フィッシャーならではの光景もあり結構楽しめました。(筋違い松)
       



      ◆ならっこ支部例会報告その2です。
         10/17㈰に開催されました。ならっこ支部例会午後の部、ならっこ団体戦の結果です。(参加4チーム、計8名)


      優勝:チーム阪神(井上岳、間下可也)
      位:チームしましま(松村健児、南敬太)

        
      • 優勝:チーム阪神・左より、間下可也さん、井上岳さん  2位:チームしましま・左より、南敬太さん、松村健児さん










      • 全チームが良い勝負となるようにチーム決めをしたこともあり、全勝全敗のチームはなく大変良い勝負でした。 ハイライトはチーム阪神の4番バッター井上くんvsチームひろしま……ではなく、チームしましまの松村の一戦。 松村の巧みな投球術(研究手順)で優位に立ち井上玉に必至を掛け、あと1球で勝利という痺れる局面で井上選手がレフト前にワンバウンドするかしないかの弾丸ライナー(渾身の勝負手)を打った(指した)のに対し、 松村は打球の処理(玉の逃げ方)を間違えて長手数の即詰みとなりゲームセット。この大将戦の勝敗が大きく チーム阪神が得点1点差で優勝となりました。優勝チームにはならっこレーティング大会の無料券を2位チームには100円引き券をそれぞれの選手に贈呈いたし ました。 団体戦は面白いですね! (鯉党)







       ならっこ支部 令和3年 11月例会   2021/11/20(土) 奈良市西部公民館  参加者6名


           
      • 11月20日(土)に、ならっこ支部11月例会を行いました。S級の優勝は田口君で2位は堀さん。
        A級の優勝は武呂さんで、2位は今村君でした。 B級は石川さんのご指導のもと、練習対局を
        行いました。 ご参加くださった皆様ありがとう ございました。 (山田)



      •        左より、 S級2位:堀さん、優勝:田口さん            A級優勝:武呂さん、2位:今村さん










       ならっこ支部 令和3年 12月例会    2021/12/12(日) 奈良市西部公民館  参加者14名


           12/12(日)に開催されました、ならっこ支部例会の結果です。(計14名参加)

      《S,A級》優 勝 : 小嶋将之五段
             位 : 武呂健二初段
           敢闘賞 : 田口耕輔五段、稲田全弘四段、加藤一葵三段
      《B級》順位決めは無し 



      •   左より、敢闘賞:稲田全弘さん、2位:武呂健二さん、優勝:小嶋将之さん、敢闘賞:加藤一葵くん(中1)
                敢闘賞:田口耕輔くん(中2)







      • 今回はB級の指導内容について書きます。B級は3名参加でしたので指導者の松村を含めて4名1組で総当り×2順対局しました。4名1組だと、隣の将棋を 観ながら指せますので参加者同士の対局と私との対局を同時に指導することが出来ます。参加者は全員10級以上の力はありましたので、私との対局は参加者の希望する手合いで指し、1順目は勝たせて いただき、2順目は参加者が勝てるようにアドバイスをしながら全局松村玉が詰むまで指すようにしました。勝つ喜びを感じていただき、棋力の向上となれば幸いかと存じ上げます。また、1順目と2順目の間に試験的に導入しているタブレット端末を用いて奇襲戦法講座をしました。 相手の知らない形で「あっ!」と言わせるのも時には面白く、将棋の楽しさも増します。この度、新たに小嶋さんと加藤くんにならっこ支部にご入会いただきました。来春の支部名人戦、支部対抗団体戦ともならっこ支部会員で奈良代表の座を掴みたいです。(ならっこ卓球部員)