•  

     

    第39回西日本団体対抗将棋大会

  •  第39回西日本団体対抗将棋大会
    【主催】公益社団法人日本将棋連盟・朝日新聞社
    【後援】大阪府・大阪市
    【日時】11月23日(金・祝)午前9時受付開始、午前9時30分開会
    【会場】大阪府立国際会議場(グランキューブ大阪)
        会場アクセスはこちら
    【審判長】内藤國雄九段
    【審判棋士】脇 謙二八段・平藤眞吾七段・村田智弘六段・島本 亮五段・山口絵美菜女流1級

    【参加資格】
    ・職域の部 (A級・B級・C級・D級の4クラス)
    同じ職場の5人で1チーム(補欠選手1名登録可)。OB・アルバイト可、何チームでも可。
    ※傭兵などの不正が発覚したときには失格となる場合があります。

    ・フリーの部 (F級の1クラス) 将棋仲間5人で1チーム(補欠選手1名登録可)。何チームでも可。

    【参加費】
    一般:17,500円(税込み、参加賞、昼食付き)
    ※電子チケットで申込の場合は16,500円になります。
    ※補欠選手の参加賞、昼食を希望される場合2,000円加算となります。
    ※選手が全員、日本将棋連盟の支部会員の場合は参加料が15,000円になります。
    ※選手が全員、女性か高校生以下の場合は、参加料が10,000円になります。

    ※申込後はいかなる理由でも参加費は返却いたしません。

    【競技方法】
    A、B、C、D、Fの5クラスによる総平手戦。各予選ブロック上位2チームが決勝トーナメント進出。持ち時間は各25分切れ負け。
    ・職域の部 
    A級からC級:前回参加時の成績を基に参加クラスを決定し、お申し込みください。
    D級:初参加チーム、または過去3年間で本大会C級で予選通過実績のないチーム
    ※前回B~D級の優勝・準優勝チームは上のクラスになります。
    ※過去3年間、同一クラスにて予選通過実績が一度もないチームは前回参加クラスから降級可能です。
    ※参加チーム数及び過去の大会実績を考慮して、参加クラスを変更する場合があります。
    ・フリーの部
    F級:棋力は問いません。

    【定員】各クラスとも先着64チーム

    【申込み方法】
    以下のいずれかの方法でお申込み下さい。

    ①電子チケットの場合 
    購入ページはこちら。
    チケット購入後、専用申込フォーム(外部リンク)からメンバー登録をお願いします。
    ※選手が全員、日本将棋連盟支部会員の場合は支部名を支部名欄に明記してください。
    ※選手が全員、女性か高校生以下の場合は支部名欄に明記してください。

    ②郵便振替の場合 口座番号:00940-3-30579
     加入者名(公社)日本将棋連盟関西本部 普及課 11月7日受付印有効
    ※通信欄または氏名欄にチーム名を必ずご記入下さい。
    振込手数料は送金者負担でお願いします。
    振込後、専用申込フォーム(外部リンク)よりメンバー登録をお願いします。
    ※選手が全員、日本将棋連盟支部会員の場合は支部名を支部名欄に明記してください。
    ※選手が全員、女性か高校生以下の場合は支部名欄に明記してください。

    ③持参の場合
    申込期間:10月17日~11月9日
    申込期間中、9:30~12:30、13:30~17:30(土曜・日曜・祝日は除く。)の時間帯で関西将棋会館3F事務所で受け付けております。
    ※1階販売課、2階道場課では受け付けしておりません。
    ※選手が全員、日本将棋連盟支部会員の場合は支部名を支部名欄に明記してください。
    ※選手が全員、女性か高校生以下の場合は支部名欄に明記してください。

    【問い合せ先】
    〒553-0003 大阪市福島区福島6-3-11
    日本将棋連盟関西本部「団体戦」係まで。
    11月9日(月)必着 (月~金/9:30~17:30)
    TEL:06-6451-7272
    FAX:06-6451-3626
    Eメール:kansai-taikai@shogi.or.jp
  • 会場:大阪府立国際会議場(グランキュ-ブ大阪)
  •  F級、西大和支部チ-ム(中川 剛・長尾倖裕・高木俊次・竹原 弘・向出栄一)
         予選:1勝2敗で敗退
    •  F級、奈良新棋会(笠井 潔・横田寿善・吹田修三・井上 紘・梶原良雄)
           予選:0勝3敗で敗退)
    •  F級、結崎支部(川久保正好・大薮 茂・大野良雄・藤井安史・見谷 博)
           予選:1勝2敗で敗退
    •  F級、ならっこドンファンズ(永尾 充・上田幸弘・松村健児・山田明純・間下可也・中澤直樹)
        予選:2勝1敗で通過。ならっこ支部会員6名で若さとチ-ムワ-クの良さで予選突破。
        決勝ト-ナメント:1回戦・北堀江支部Aに2勝3敗で惜しくも敗退。
    •  F級 予選勝敗表

    •   ならっこドンファンズ▲の一局、下図以下▲先手負け?????。
    •  【ハプニング①】
         予選3回戦にて、大将の某支部長が上図の局面から6五の馬を▲6一馬と指して
         しまい大反則負け!それでも他のメンバーがドンファン力を発揮しなんとか勝利、
         団体戦のここが面白い!
       【ハプニング②】
         決勝トーナメント副将戦、25分切れ負け将棋のチェスクロックの叩き合いで双方
         残り時間が2秒の所でチェスクロックの電源が落ちてしまい、審判が介入し協議
         の結果、副将戦のみ異例の指し直しとなりました。異例の対局であるため多くの
         ギャラリーが見守る中、山田さんは最後まで良く頑張って指しました。

        尚、個人成績はキャプテンを務めた永尾さんが4戦全勝。流石のドンファン力を発揮
        され、アフターの打ち上げでも流石のドンファン力を発揮されました(笑)  (松村)

    •