• 西大和支部の例会


      • 西大和支部は、原則毎月第1日曜日に例会を実施しています。
        参加資格はありません。支部会員以外の人、県外の人、どなたでも当日受付で参加できます。


    西大和支部月例会結果(H29・H30年)

    西大和支部月例会結果(H31年・R2年)

    西大和支部月例会結果(R3年・R4年)






    会場周辺地図(三郷町文化センタ-)



    会場周辺航空写真(三郷町文化センタ-・近鉄信貴山下駅)


     



     

     西大和支部 令和4年11月例会 (30分切負)   2022/11/6(日) 三郷町文化センタ-  参加者33名           



    • S級優勝は 、山本健三 さん (大和郡山市)










     西大和支部 令和4年10月例会 (30分切負)   2022/10/2(日) 三郷町文化センタ-  参加者33名           



    • S級優勝は 、横田寿善 さん (大和郡山市)











    西大和支部 令和4年9月例会 (30分切負)   2022/9/4(日) 三郷町文化センタ-  参加者32名



    • S級優勝は 、吹田幸弘 さん (香芝市)










     西大和支部 令和4年8月例会 (30分切負)   2022/8/7(日) 三郷町文化センタ-  参加者32名           



    • S級優勝は 、中川 剛 さん (大和郡山市)
















    西大和支部 令和4年7月例会 (30分切負)   2022/7/3(日) 三郷町文化センタ-  参加者31名           



    • S級優勝は 、高木俊次 さん (生駒市)










    西大和支部 令和4年6月例会 (30分切負)       2022/6/5(日) 三郷町文化センタ-  参加者32名           



    • S級優勝は 、横田寿善 さん (大和郡山市)










    西大和支部 令和4年5月例会 (30分切負)   2022/5/1(日) 三郷町文化センタ-  参加者26名 



    • S級優勝は 、加藤 一葵 さん (生駒市)










    西大和支部 令和4年4月例会 (20分切負)    2022/4/3(日) 三郷町文化センタ-  参加者23名           



    • S級優勝は 、中川 剛 さん (大和郡山市)











    西大和支部 令和4年3月例会 (20分切負)   2022/3/6(日) 三郷町文化センタ-  参加者22名           



    • S級優勝は 、加藤 一葵 さん (生駒市)











    西大和支部 令和4年2月例会 (20分切負)   2022/2/6(日) 三郷町文化センタ-  参加者20名



    • S級優勝は 、阿部 一 さん (平群町)











    西大和支部 令和4年1月例会 (20分切負)   2022/1/9(日) 三郷町文化センタ-  参加者26名



    • S級優勝は 、笹田隆史 さん (生駒市)














    西大和支部 令和3年12月例会 (20分切負)   2021/12/12(日) 三郷町文化センタ-  参加者24名


    • S級優勝は 、笹田隆史 さん (生駒市)






     

    西大和支部 令和3年11月例会 (20分切負)    2021/11/7(日) 三郷町文化センタ-  参加者33名


    • S級優勝は 、笹田隆史 さん (生駒市)












        ABクラス・会場                   Sクラス・会場






















    西大和支部 令和3年10月例会(20分切負)    2021/10/3(日) 三郷町文化センタ-  参加者25名


    • S級優勝は 、笹田隆史 さん (生駒市)






































    西大和支部 令和3年9月例会(20分切負)    2021/9/5(日) 三郷町文化センタ-  参加者33名


    • S級優勝は 、荒木浩一 さん (兵庫県)












    西大和支部 令和3年8月例会(20分切負)    2021/8/1(日) 三郷町文化センタ-  参加者23名


    • S級優勝は 、小林憲治 さん (北海道)






















     西大和支部 令和3年7月例会(20分切負)    2021/7/4(日) 三郷町文化センタ-  参加者26名


    • S級優勝は 、笹田隆史 さん (生駒市)











    西大和支部 令和3年6月例会(20分切負)    2021/6/6(日) 三郷町文化センタ-  参加者26名


    • S級優勝は 、笹田隆史 さん (生駒市)





































     西大和支部 令和3年5月例会(20分切負)  2021/5/2(日) 三郷町文化センタ-  参加者24名


    • S級優勝は 、笹田隆史 さん (生駒市)

     
























































     西大和支部 令和3年4月例会(20分切負)       2021/4/4(日) 三郷町文化センタ-  参加者25名


    • S級優勝は 、   笠井 潔 さん (大和郡山市)
                    

























































    西大和支部 令和3年3月例会(20分切負)    2021/3/7(日) 三郷町文化センタ-  参加者28名


    • S級優勝は 、辻ノ内克成 さん (平群町)

     

















    •  西大和支部 令和3年2月例会(20分切)     2021/2/7(日) 三郷町文化センタ-  参加者25名


      • S級優勝は 、笹田隆史 さん (生駒市)











       西大和支部 令和3年1月例会(20分切負)   2021/1/10(日) 三郷町文化センタ-  参加者20名

       
      • S級優勝は 、田口耕輔(中1)さん。4戦全勝で!

      • コロナ対策、東京は今日「緊急事態宣言」発令、大阪は申請。大相撲初場所初日。 第70期王将戦七番勝負、渡辺明王将vs永瀬拓矢王座 第1局初日。 奈良県の感染者数は46人 、2~3日前から50人前後と倍増、最大数を更新中。 例会会場は「三郷町文化センタ-」 立派な施設でコロナ対策は十分、大きな2部屋に 分かれて13時30分~16時30分。
          ・マスク着用+パネルシ-ト+手の消毒+感想戦は短く控えて、20分切負4対局
          ・S級(10名)、AB級(12名)、計22名の参加。
        例年は、新年将棋大会として 伊藤博文七段杯(今年は中止)+例会の開催で、棋友との 新年 の挨拶等々、昨年は計64名参加の賑やかな新年将棋 大会でした。 S級は10名、若手5名 vs ベテラン5名 結果は20分切負では当然若手の優勢、 次回は 20分切負将棋を学習して……。 コロナ禍で正直恐々で参加しましたが、幹事さんの十分な準備と配慮で年始の例会を 楽しむ事ができました、感謝。











      2018(H30)年 西大和支部年間行事・例会



      • 2018年 会場:三郷町文化センタ-・生駒郡三郷町勢野西1丁目2番2号  
        1 月 7日(日)  新春将棋大会・伊藤博文七段杯 修了
        1 月 14日(日)  月例会 修了
        1 月 21日(日)   第41回さなる杯小学名人戦 修了
        2 月 4日(日)  月例会 修了
        3 月 4日(日)  月例会 修了
        4 月 1日(日)  月例会
        修了
        4 月 20日(金)  第76期名人戦第2局大盤解説会 名人 佐藤天彦 - 竜王 羽生善治 修了
        4 月 29日(日)  第31回竜王戦・予選~ベスト8 修了
        5 月 6日(日)  31回竜王戦・ベスト8~決勝 修了
        5 月 6日(日)  月例会 修了
        5 月 13日(日)  第14回文部科学大臣杯 小・中学校団体戦 修了
        6 月 3日(日)   月例会 修了
        6 月 10日(日)  第17回小学生倉敷王将戦 修了
        6 月 17日(日)  第39回中学生選抜選手権 修了
        7 月 1日(日)  月例会 修了
        7 月 15日(日)  第31回全国高等学校竜王戦 修了
        7 月 29日(日)  第72回名人戦・予選~ベスト8 修了
        8 月 5日(日)  第72回名人戦・ベスト8~決勝 修了
        8 月 5日(日)  月例会 修了
        8 月 19日(日)  第4回古都奈良将棋団体交流戦  修了
        9 月 2日(日)  月例会 修了
        9 月 21(金)・22(土)  一泊親睦将棋の会 「信貴山観光ホテル」21 日16:00現地集合~22日昼頃解散 修了
        10月 7日(日)  月例会 修了
        10月 28日(日)  三郷町文化祭将棋大会 場所:三郷町老人福祉センタ-(三郷町文化センタ-の隣) 修了
        11月 4日(日)  月例会 修了
        12月 2日(日)  月例会・忘年会(希望者のみ)
        修了


        西大和支部 平成30年10月例会      2018/10/7(日)  三郷町文化センタ- 参加者38名


        • S級優勝は、竹原 弘 さん (橿原市)










        西大和支部 平成30年11月例会        2018/11/4(日) 三郷町文化センタ- 参加者33名


        • S級優勝は、釜田大樹 さん (生駒市)









        西大和支部 平成30年12月例会      2 01 8/12/2(日) 三郷町文化センタ- 参加者38名


        • S級優勝は、大薮 茂 さん (奈良市 )








      2019(H31・R01)年 西大和支部年間行事・例会


      • 2019年 大 会 名 優 勝  
        1月6日(日)  新春将棋大会・伊藤七段杯、 月会・新年会(希望者のみ) 山根紘矢 45 修了
        1月13日(日)  第44回 小学生名人戦(42名)  交流戦(32名) 田口耕輔 (郡山南小5) 74 修了
        2月3日(日)  月例会 S級:濱田健斗 49 修了
        3月3日(日)  月例会 S級:高木俊次 39 修了
        4月7日(日)  月例会 S級:濱田健斗 52 修了
        4月29日(月)  第32回竜王戦・予選~ベスト8   32 修了
        5月5日(日)  第32回竜王戦・ベスト8~決勝 古作 登 8 修了
        5月5日(日)  月例会 S級:横田寿善
        41 修了
        5月12日(日)  第15回文部科学大臣杯 小・中学校団体戦     修了
        5月17日(金)  名人戦第4局 13:00~17:00 大盤解説会  解説:小林裕士 七段 14
        6月2日(日)  月例会 S級:長尾幸裕 49 修了
        6月9日(日)  第18回小学生倉敷王将戦(低学年の部) 井上 岳 31 修了
        6月9日(日)  第18回小学生倉敷王将戦(高学年の部) 田口耕輔 31 修了
        6月16日(日)  第40回中学生選抜選手権(男子の部) 梶野大悟 63 修了
        6月16日(日)  第40回中学生選抜選手権(女子の部) 四方梓紗 8 修了
        7月7日(日)  月例会 S級:高木俊次 48 修了
        7月14日(日)  第32回全国高等学校竜王戦 濱田健斗(奈良高2年) 24 修了
        7月21日(日)  第73回名人戦・予選~ベスト8    32 修了
        8月4日(日)  第73回名人戦・ベスト8~決勝 山根紘矢 8 修了
        8月4日(日)  月例会 S級:中川 剛 49 修了
        9月1日(日)  月例会 S級:辻ノ内克成 47 修了
        9月20日(金)  一泊研修親睦会:9月20日(金)16:00~21日(土)12:00頃 師範:伊藤博文七段 15 修了
        10月6日(日)  月例会 S級:辻ノ内克成 45 修了
        11月3日(日)  月例会 S級:藤井安史 41 修了
        12月1日(日)  月例会 S級:長尾幸裕 47 修了


         西大和支部 平成31年1月例会   2019/1/6(日) 三郷町文化センタ- 参加者45名


        • 伊藤博文七段杯優勝は、山根紘矢さん (奈良市)
        • 1月の例会は、S級が伊藤博文七段杯となり、以下の通りです。











         西大和支部 平成31年2月例会  2019/2/3(日) 三郷町文化センタ- 参加者49名


        • S級優勝は濱田健斗さん (生駒市)









         西大和支部 平成31年3月例会  2019/3/3(日) 三郷町文化センタ- 参加者39名


        • S級優勝は高木俊次さん (生駒市)









         西大和支部 平成31年4月例会   2019/4/7(日)  三郷町文化センタ-  参加者52名


        • S級優勝は濱田健斗さん (生駒市)




        •  今回は、S級、A級、B級、C級 合計52名(小学生~80歳)の参加で大変賑やかな例会ですが対局が始まれば、静かな一人の世界です。 最近のS級では「中高生vsシニア」が注目の戦い。S級の濱田君、2月、4月と出れば全勝優勝!。 シニア陣頑張れ!。






         西大和支部 令和元年5月例会   2019/5/5(日)  三郷町文化センタ-  参加 者41名


        • S級優勝は横田寿善さん (大和郡山市)









        西大和支部 令和元年6月例会  2019/6/2(日) 三郷町文化センタ-  参加者49名


        • S級優勝は長尾幸裕さん (王寺町)




        • 参加者49名世話役2名で……、幹事さんには、いつもお世話になります……。 全勝はS級一人、A級一人 計2名。全勝は難しいですね。 







         西大和支部 令和元年7月例会   2019/7/7(日) 三郷町文化センタ-  参加者48名


        • S級優勝は高木俊次さん (生駒市)








         西大和支部 令和元年8月例会   2019/8/4(日) 三郷町文化センタ- 参加者49名


        • S級優勝は中川 剛 さん (大和郡山市)   全勝はA級: 千葉啓道さん (中1)




        • 2019/8/4(日)






        西大和支部 令和元年9月例会     2019/9/1(日) 三郷町文化センタ- 参加者47名


        • S級優勝は辻ノ内克成 さん (三郷町)






        • 緊張感漂う、開始早々。この雰囲気はいいですね。 会費700円で1日楽しめる、これもいいですね。  S級は、元奈良県代表で全国大会出場経験者6名の参加です。








        西大和支部 令和元年10月例会  2019/10/6(日) 三郷町文化センタ -  参加者45名


        • S級優勝は辻ノ内克成 さん (三郷町)









        西大和支部 令和元年11月例会  2019/11/3(日) 三郷町文化センタ- 参加者41名


        • S級優勝は藤井安史 さん (御所市)








        西大和支部 令和元年12月例会  2019/12/1(日) 三郷町文化センタ-  参加者47名


        • S級優勝は、長尾幸裕 さん (王寺町)









      2020(R02)年 西大和支部年間行事・例会


      • 2020年 大 会 名 優 勝  
        1月5日(日)  新春将棋大会・伊藤七段杯 山根紘矢 20 修了
        1月5日(日)  月例会   45 修了
        1月15日(日)  第45回 小学生名人戦 鳴瀬悠大 (鶴舞小学校5年) 46 修了
        2月2日(日)  月例会 S級:田口耕輔 47 修了
        3月1日(日)  月例会 S級:田口耕輔
        修了
        4月5日(日)  月例会     中止
        5月3日(日)  月例会     中止
        5月8日(金)  名人戦第3局 13:00~ 大盤解説会      中止
        5月12日(日)  第15回文部科学大臣杯 小・中学校団体戦 全国大会中止   中止
        5月17日(日)  第33回竜王戦 予選~決勝 全国大会中止   中止
        6月7日 (日)  月例会     中止
        6月14日 (日)  第41回中学生選抜選手権(男子・女子の部)     中止
        6月21日 (日)  第16回 小・中学校生団体戦     中止
        7月5日 (日)  月例会     中止
        7月23日 (木・祝)  第74回名人戦・予選~ベスト8     中止
        8月2日 (日)  第74回名人戦・ベスト8~決勝     中止
        8月2日 (日)  月例会     中止
        9月6日 (日)  月例会     中止
        10月4日 (日)  月例会     中止
        10月11日 (日)  第19回小学生倉敷王将戦(低・高学年の部)     中止
        11月1日 (日)  月例会 自由対局
        42 修了
        12月13日 (日)  月例会 S級:藤井安史 26 修了



         令年和2年1月例会   2020/1/5(日) 三郷町文化センタ- 参加者65名


        • 伊藤博文七段杯 優勝は、山根紘矢さん (奈良市)   昨年に続き連続優勝





        • A級優勝は、阿部 一さん (平群町)
        • 左から、2位・吉本恵信さん、優勝・阿部 一さん、伊藤博文七段、3位・市道貴幸さん

        • B級優勝は、山田行人さん (伊勢市)
        • C級優勝は、上田裕士さん (橿原市)
        • 左から、B級優勝・山田行人さん、伊藤博文七段、妹さん(緊張しましたか 可愛い顔が残念)


        • 伊藤博文七段にベテラン陣が挑戦

        • 今日は正月9連休?のラスト日とあってか?、参加人数は前回45名から今回は65名と大幅アップ内容は、
          子供大会+例会+全国大会予選の様相。 オジさん達が孫さん達に完敗でした。
          毎月第1日曜はこのような例会です、また来て下さいね。






         西大和支部 令和2年2月例会    2020/2/2(日) 三郷町文化センタ- 参加者47名


        • S級優勝は 、田口耕輔 さん (大和郡山市)








         西大和支部 令和2年3月例会     2020/3/1(日)  三郷町文化センタ-


        • S級優勝は 、田口耕輔 さん (大和郡山市)









         西大和支部 令和2年11月例会    2020/11/1(日) 三郷町文化センタ-  参加者42名


        • コロナ禍での最初の例会でした。2部屋に分かれて13時30分より4対局。
           ・マスク着用で感想戦は短く控えめ
           ・S級(18名)、A級(12名)、BC級(12名)、計42名の参加。
          試行錯誤の実施で、20分切負、賞品なし、の厳しい例会でしたが久しぶりの対局で 楽しい大会となりました。 12月の例会は、15分+30秒、賞品有り の通常の例会に 近づきます。


         西大和支部 令和2年12月例会    2020/12/13(日) 三郷町文化センタ-  参加者26名


        • S級優勝は、藤井安史さん。3連勝で!

        • コロナ禍での令和2年最後の例会でした。大きな2部屋に分かれて13時30分より
            ・マスク着用+パネルシ-ト+手の消毒+感想戦は短く控えて
            ・S級(12名)15分+30秒3対局、AB級(14名)20分切負4対局、計26名の参加。
             S級は15分+30秒で行うも、会場のタイムオ-バ-で、3対局 になりました。